Эстония отрицает меркантильную подоплёку своей помощи Украины

  
0
Эстония
фото (с) euromore.eu

Ранее Politico сообщило о меркантильных устремлениях Эстонии, постоянно призывающей к увеличению помощи Украине. По данным издания, Таллин сплавляет Киеву запасы старой военной техники и запрашивает компенсацию из фонда ЕС по стоимости новых образцов оружия, которые она будет закупать.

 

Например, она передает украинцам устаревшие ПЗРК «Стрела» советского производства, а хочет получить от Европы современные комплексы Stinger. То есть, маленькая хитрая балтийская страна модернизирует собственную армию за счет европейских соседей. Это вызывает недовольство внутри Евросоюза, подчеркивалось в статье Politico.

 

На обвинение в несправедливом использовании механизма ЕС поспешил ответить Таллин. 

«Эстония решила направить значительные объемы военной помощи Украине еще до российского вторжения, то есть задолго до создания системы помощи EPF Украине. Это включало противотанковые системы, которые имели решающее значение для обороны Киева на ранней стадии конфликта», — заявило Минобороны Эстонии.

Ведомство утверждает, что следовало правилам фонда EPF при оценке балансовой и компенсируемой стоимости. Кроме того, все выплаты проверялись европейским клиринговым центром.

 

Далее подчеркивается, что всё оружие, техника и боеприпасы, отправленные Эстонией украинскому режиму,  были полностью работоспособны и также используются эстонскими ВС.

«Мы сделали все возможное, чтобы помочь Украине. На поле боя эффект имеет значение, не важно, используется старая или новая техника. Киев высоко оценил помощь и никогда не жаловался на качество оборудования», — заявили в Таллине.

Эстонцы утверждают на ложность обвинений Politico в модернизации — «Эстония никогда не владела и не отправляла «Стрелу» на Украину и не владела и не приобретала Stinger».

 

В завершение Минобороны Эстонии решило обратиться к идеологическому аспекту священной битвы Запада и Украины против России.

«…Поддержка Украины не является соперничеством, и ее главной целью является не система возмещения ЕС. Ставки намного выше – это отражение агрессии в Европе XXI века и сохранение нашей архитектуры безопасности». 

Официально все страны могут получить из общего фонда EPF возмещение в размере 84% от стоимости предоставленной помощи. Однако не было согласовано, как рассчитать стоимость оборудования, отправленного Киеву. «Существуют очень разные подходы, у каждой страны своя методология», привело ранее Politico слова одного чиновника.

 

Эстонские власти в числе наиболее активно настаивающих на наращивании поддержки Украины. При этом стоит отметить, что каждая страна делает взносы в общий фонд в соответствии со своим ВВП. У Эстонии этот показатель очень мал, как соответственно и взнос. Но при этом Эстония уже возместила себе 134 миллиона евро, запросив 160 миллионов за свои прошлые «пожертвования» ВСУ. И тем самым она возглавила список шести стран, которые сделали так же.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: