Европейский Союз подписал с Великобританией соглашение о Brexit

  
0

 

Евросоюз подписал соглашение о торговле и сотрудничестве с Великобританией после её выхода из ЕС. Договор был подписан в брюссельской штаб-квартире ЕС главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

 

Соглашение также потребует одобрения стран Евросоюза и ратификации в Европарламенте. Всего сторонами были завизированы три документа: по торговому сотрудничеству, по процедурам обмена и защиты конфиденциальной информации и по сотрудничеству в области атомной энергетики. Теперь документы направят в Лондон на подпись британскому премьер-министру Борису Джонсону.

 

Напомним, что ранее мы писали том, что представители Великобритании и Евросоюза пришли к соглашению 24 декабря, всего лишь за неделю до окончания переходного периода после Brexit.

 
Согласно договорённостям, с начала следующего года между Евросоюзом и Великобританией прекратится свободное перемещение граждан, товаров и услуг. Будет восстановлен таможенный и визовый контроль. Лондон также обретёт полный суверенитет в вопросах внешней и оборонной политики.

 

При этом будут сохранены свобода грузоперевозок и авиасообщения, сотрудничество по линии Europol и правоохранительных органов стран ЕС, а также взаимодействие в сфере различных угроз, таких как пандемии. Рыбные ресурсы, которые долгое время были камнем преткновения, окажутся под совместным контролем, а статус-кво по правилам вылова рыбы будет заморожен на пять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: