Евротройка вводит «механизм», чреватый повторными санкциями против Ирана

  
1
Евротройка - Франция, Британия и ФРГ

 

Британия, Франция и Германия во вторник объявили о запуске «механизма разрешения споров», который фактически сводится к официальному обвинению Ирана в нарушении условий соглашения 2015 года (СВПД) об ограничении его ядерной программы, что в конечном итоге может привести к повторному введению антииранских санкций ООН, снятых в соответствии с этим соглашением.

 

«Евротройка» подчеркивает, что по-прежнему хотела бы успешно реализовать ядерное соглашение с Тегераном, и не присоединяется к кампании «максимального давления» со стороны администрации президента США Дональда Трампа, которая отказалась от ядерной сделки в 2018 году и ввела экономические санкции против Ирана.

 

Россия, подписавшая СВПД, заявила, что не видит оснований для запуска механизма. МИД Ирана также раскритиковал этот шаг трёх европейских держав, назвал его «стратегической ошибкой».

 

Между тем Дональд Трамп призывает европейцев к расторжению СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий), к  «экономическому давлению и дипломатической изоляции Ирана», которые администрация США считает необходимым условием для «достижения новой и лучшей сделки» с иранцами.

«Мы поддерживаем европейцев, инициирующих механизм разрешения споров. … Президент попросил их выйти из соглашения и присоединиться к нам в нашей дипломатии, чтобы получить новое соглашение», — заявил специальный представитель США по Ирану Брайан Хук.

В то же время стратегия Трампа находит поддержку в Лондоне.

 

Британский премьер-министр Борис Джонсон выразил готовность заменить прежнюю ядерную сделку новой, а не пытаться выполнять прежний договор.

«Если мы собираемся избавиться от этого, давайте заменим его и заменим его сделкой Трампа», — сказал он.

Хук ответил, что Соединенные Штаты были «очень довольны» тем, что Джонсон согласен с оценкой США, и добавил, что от ядерной сделки с Ираном мало что осталось.

 

Напомним, что в начале января Иран (после убийства американцами иранского генерала Сулеймани) объявил о прекращении соблюдения всех основных обязательств по ограничению своей ядерной программы, прописанных в СВДП. При этом Тегеран пообещал вести сотрудничество с МАГАТЭ в прежнем объеме. Также иранцы подчеркнули, что готовы вернуться к выполнению сделки 2015 года и к переговорам со сторонами.  Франция считает, что в отсутствие ограничений Иран способен заполучить ядерную бомбу уже через два года.

 

В 2018 году США в одностороннем порядке обложили санкциями нефтяную, горнодобывающую и финансовую сферы Ирана, чем фактически отпугнули страны мира от ведения бизнеса с Тегераном. Иранцы долгое время сигнализировали, что ФРГ, Британия и Франция не обеспечивают со своей  стороны выполнение СВПД и не достаточно противостоят американским санкциям. Европейские страны создали механизм INSTEX для расчетов с Ираном, однако и он не был эффективным, поскольку ограничивался платежами лишь за гуманитарные товары, но не за нефть.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: