Фаина Савенкова: «Слишком много боли»

  
0
Фаина Савенкова: "Слишком много боли"

 

Я много раз говорила, что война для меня началась 2 июня 2014 года с обстрела Луганской ОГА украинской авиацией. И вот наступила очередная годовщина, уже девятая.

 

Странно, но тот день – один из немногих, которые я запомнила, пусть и фрагментарно. Может быть из-за того, что у нас впервые было так шумно, а может быть – из-за беспокойства о бабушке, находившейся в районе обстрела в тот день. До сих пор не люблю, когда кто-то долго не отвечает на звонок или сообщения, хоть и понимаю, что для этого может быть полно безобидных причин. Вот только все равно страшно. Именно страшно. Ворох каких-то разрозненных сумбурных воспоминаний, которые никак не удается собрать в единую цепочку…

 

Помню, что надо было зайти в библиотеку, чтобы взять для брата книгу из списка литературы на лето, но мне было лень идти, и я сказала маме, что очень устала. Маленькая ложь. Мы туда не пошли. Вполне возможно, что именно поэтому чуть позже и не оказались с мамой на детской площадке в парке у ОГА во время обстрела.

 

Через пару дней мы ходили в поликлинику, и мама разговорилась с педиатром, в том числе на эту тему. На тот момент ещё никто не мог поверить, что это авиаудар, совершенный Украиной. Позже, конечно, уже все сомнения рассеялись, но тогда у многих ещё была надежда. У того же продавца в газетном киоске – еë самое яркое воспоминание того дня: «Мы смотрим в небо и не понимаем ни как такое возможно, ни куда летит, ни куда бежать. Просто стоим и смотрим в небо. А там уже куда этот снаряд прилетит. По нам – так по нам. Все равно спрятаться не успеем».

 

Что с того дня изменилось? Многое. И в то же время – ничего. Изменились все мы, изменилась ситуация в Донбассе. Но прежним осталось одобрение Западом фашистского режима в Киеве. Думаю, это и стало основной причиной начала СВО. Потеря надежды на мирное решение вопроса и провоцирование Западом открытой войны. Нужно ли это было украинскому народу? Нет, конечно. Как и нам. Кому нужна война? Но иного пути уже нет… Дети взрослеют, когда начинают понимать эту простую истину.

 

Что мы можем сделать? Пытаться понять причины и следствия, извлечь уроки. И пусть прошло слишком мало времени для того, чтобы настоящее покрылось пылью времён и стало прошлым, на которое можно пытаться взглянуть беспристрастно, но иного пути нет.

 

Чем раньше мир поймет ошибки, тем больше шансов на жизнь. И неповторение очередного 2 июня. Слишком много боли подобные ошибки, переходящие в преступления против человечности, приносят людям.

 

Фаина Савенкова, специально для ANNA-News

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: