Финляндия теряет территории

  
3

Произошло ожидаемое. 4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Все члены Альянса ратифицировали соглашение о присоединении Хельсинки к Североатлантическому договору. В связи с этим часть финской элиты выразила бурную радость, а основная масса населения выразила недоумение. Их никто не спросил, про то хотят ли они в НАТО. Вступление в НАТО обернулось для Хельсинки целым рядом территориальных проблем.

Для справки:

Финляндия появилась на картах Европы, после русско-шведской войны 1808–1809 гг. Русская армия разгромила шведские войска. По условиям Фридрихсгамского мирного договора Швеция уступила Российской империи финские земли, Аландские острова, а также часть провинций Вестерботтен и Лапландии. Вот на этих землях, под присмотром России, и было учреждено Великое княжество Финляндское. В Российской империи великое княжество имело широкую внутреннюю и внешнюю автономию, а после ее распада в 1917 году стало независимым. Соседи Финляндии Швеция и Советская Россия сразу же признали новое государство и отказались от претензий к нему.

Потом была Советско-финская война 1939-1940 года (известная как Зимняя война) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года. В результате военных действий граница была отодвинута от Ленинграда на 120-130 километров. К Советскому Союзу отошли весь Карельский перешеек с Выборгом, Выборгский залив с островами, западное и северное побережья Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний. Полуостров Ханко и морская территория вокруг него поступили в аренду СССР на 30 лет. Это улучшило положение Балтийского флота.

Во Вторую мировую войну Финляндия выступила на стороне фашисткой Германии. Но в мае 1945 года вышла из войны и присоединилась к антигитлеровскому блоку.

После этого Финляндия объявила о своем нейтралитете и заключила с СССР договор о дружбе. После развала СССР долгое время соблюдала условия договора.

Но в 1990-х годах англосаксы выдвинули идею превращения бассейна Северного Ледовитого океана в «международную зону». Предполагалось, что регион, содержавший 25% полезных ископаемых планеты, перейдет под совместное управление совета арктических стран. Главную роль, по их правилам, в этом совете должны были играть англосаксы.

Они стали подталкивать другие арктические страны к предъявлению претензий на российскую Арктику. В начале 2000-х годов такие претензии выдвинули Дания и Норвегия. Затем к этому процессу подключилась и Финляндия. В 2013 году финляндское правительство утвердило стратегию развития арктического региона. В соответствии с этим документом Хельсинки провозгласили свое «право» защищать народность саамы на территории их «исторического» проживания. В перечне территорий «исторического» проживания была указана и Мурманская область Российской Федерации.

Под предлогом «объединения интересов» Вашингтон и Лондон инициировали создание организации под названием «Арктическое мини-НАТО». В этот региональный военно-политический блок включили Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию и Исландию. Планировалось, что новое объединение будет действовать под эгидой Североатлантического альянса. Так они, якобы смогли бы урегулировать внутренние противоречия и обеспечить свои претензии к России. В соответствии с этой инициативой Швеция и Финляндия в мае 2022 года подали заявки на вступление в Организацию Североатлантического договора. Дания, Норвегия и Исландия являются членами Альянса с момента его образования в 1949 году. Но в итоге в состав Североатлантического альянса смогли войти только финны. Против членства Швеции выступили Турция и Венгрия.

И вот сегодня для России складывается непростая ситуация на границе. Москве придется поднять вопрос о статусе двух территорий – Аландских островов и Сайменского канала. Аланды когда-то принадлежали России, потом независимой Финляндии. А вот большая часть Сайменского канала, принадлежит России до сих пор – к огромной досаде финнов.

С Аландами проще, хотя статус у них сложный. Будучи частью Финляндии, они населены почти исключительно шведами, которые обладают крайне широкой автономией. Свой флаг, парламент, Кабинет министров. Свой язык.

В состав России эти острова попали после того, как империя приросла Финляндией, по сути, даровав финнам национальную государственность .

Эти острова расположены на входе в Ботнический залив и имеют значение и для судоходства на Балтике, и для военного контроля за регионом. До недавнего времени у них был нейтральный статус. Сегодня Россию тревожит вопрос: сохранится ли эта нейтральная зона при расширении НАТО на север, не появится ли на островах база Североатлантического альянса. Этого исключать нельзя, и это потребует от российской армии и флота принципиально иной военной политики на Балтике.

Что же касается Сайменского канала, то он стал результатом одной из «великих строек» периода империи. Его предназначение – соединять систему внутренних озер Финляндии (Сайма – крупнейшее из них) с Финским заливом и, соответственно, с Балтийским морем. Прорыть что-то подобное пытались, начиная с XV века, но удалось только к концу царствования Николая I, о чем императора упросили финны. Построен канал на российские деньги.

После развала империи, Сайменский канал остался на финской территории, но по итогам  советско-финской и Второй мировой войн большая его часть — это территория России.

В период дружбы между Хельсинки и Москвой канал был модернизирован и получил вторую жизнь. Президент Финляндии Урхо Кекконен на его открытии сказал – дружба двух народов «отлита здесь в бетоне и высечена в скалах».

К моменту модернизации, канал уже был сдан в арену Финляндии.  Договор об аренде заключался сроком на сто лет, и должен истечь в 2063-м. Но с учетом того, что дружбы с финнами больше нет (после начала спецоперации жители Суоми заявили о себе, как наиболее антироссийски настроенном народе Евросоюза), Москва скорее всего найдет способ расторгнуть договор досрочно. Будет ли это ощутимо для финнов? Будет. Важный для них торговый путь станет полностью зависимым  от содержания  инструкций у российской таможни. Но это движение задали сами финны: обрыв связей с Россией, уход компаний с российского рынка, резкое сокращение товарооборота, в том числе и через Сайменский канал.

Финляндия получила все экономические издержки сразу. Прекращение транзита, разрыв приграничной торговли, снижение турпотока, исключение поставок энергоносителей и промышленного леса, все это должно остудить пыл горячих финских парней и привести к пониманию, что их соседство с огромной ядерной державой неизменно, и с ней весьма опасно враждовать.

 

1 комментарий:

  • 07:12 Слободан
    12.04.2023

    Не надо стесняться. Если есть возможность дать финикам(финляндцам) по яйцам, надо им дать! И чем чаще,тем лучше.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: