Франция передаст Украине БМП AMX-10P

  
1

Франция намерена передать Украине БМП AMX-10P. Ранее данные боевые машины пехоты были сняты с вооружения французской армии.

 

О планах Франции отдать данные БМП Украине сообщил французский журналист агентства l’Opinion Жан До Мерше в своем Twitter. По его словам, к передаче готовится 25 боевых машины пехоты.

 

AMX-10P является французским БМП на гусеничном ходу, разработанной в 70-х годах 20 века. Вес 14,2 тонны. Экипаж 3 человека. Десантное отделение может вмещать 8 военнослужащих. Мощность двигателя 280 лошадиных сил. Максимальная скорость по шоссе 65 километров в час.

 

В качестве основного вооружения она использует 20-мм автоматическую пушку M693 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет AANF1, расположенные в башне на крыше корпуса. Эффективная дальность стрельбы орудия 1500 метров. Пушка имеет двойную систему зарядки, позволяющую выбрать осколочно-фугасный или бронебойный тип боеприпаса. Бронебойный снаряд пробивает 20-мм броню на расстоянии до 1000 метров. Однако из-за отсутствия систем стабилизации орудия прицельная стрельба из пушки практически невозможна.

Бронирование состоит из алюминиевых катанных плит. И может выдерживать попадание боеприпасов калибра 7,62-мм и осколков от артиллерийских снарядов.

 

С 2008 года началось их снятие с вооружения французской армии и замена на боевую пехоты машину VBCI. К 2015 году все 108 AMX-10P были отправлены на базы длительного хранения.

 

Ранее Франция активно поставляла вооружение украинской армии, в том числе в виде военной техники. Так, ВСУ получили французские системы ПВО, бронетранспортеры VAB и САУ Caesar. В 2023 году власти Франции заявили об отправке колесных танков AMX-10RC на Украину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: