Франция поставит на Украину десятки САУ Caesar

  
0
Производство 155-мм самоходных артиллерийских установок Caesar (с) Фото Oliver Chassignole — AFP

 

Глава французского военного ведомства рассказал о планах поставок 155-мм САУ Caesar на Украину в течение 2024 года. Анонсирована поставка десятков самоходок.

 

Об этом в четверг, 18 января 2024 года, сообщает российское информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на слова министра обороны Франции Себастьяна Лекорню.

 

По его словам, в рамках «артиллерийской инициативы» планируется производство и поставка украинским войскам 78 самоходных артиллерийских установок Caesar калибра 155-мм/52. Из них украинской стороной оплачено 6 самоходок, остальные 72 планируется профинансировать за счёт «партнёров». Все самоходки планируется изготовить и поставить в течение 2024 года.

 

О боевом применении французских гаубиц Caesar в конфликте на Украине читайте в материале обозревателя ANNA-News Александра Долбыша: «Украинский поход «Цезарей».

 

Ранее Франция поставила на Украину 36 самоходок, из которых 30 были переданы из наличия французской армии. Кроме того, французские САУ украинским войскам передавало правительство Дании заявив, что отправит 19 Caesar ранее заказанных для своей армии. По словам Лекорню сейчас на Украине 49 самоходок.

 

Самоходные артиллерийские установки Caesar выполнены на колесном шасси. Калибр главного орудия составляет 155-мм. Максимальная дальность стрельбы более 40 километров, скорострельность около 6 выстрелов в минуту. Caesar может вести огонь снарядами с GPS наведением за счет современной системы управления огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 17:17 Слободан
    18.01.2024

    Хорошо наши ракеты, накрыли долбанных лягушатников в Харькове…Борзость свою хоть поубавят чуток…
    Их =цезари=, будут гореть вместе с ушлёпками ,которые будут их обслуживать…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: