Германия вспомнила об угнетенных ЛГБТ-солдатах

  
0
лгбт в бундесвере

В четверг Бундестаг принял закон, согласно которому немецкие солдаты, находящиеся в отставке или на действительной службе, которые подверглись дискриминации в вооруженных силах по признаку своей сексуальной ориентации, получат компенсацию. Закон также отменяет решения военных судов за гомосексуальные отношения.

 

Закон о реабилитации, принятый Бундестагом в четверг вечером, распространяется на ЛГБТИ-солдат из Бундесвера и Национальной народной армии времен ГДР.

 

Каждый пострадавший получит символическую сумму в размере 3000 евро. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что это «лишь символическое возмещение ущерба», но это также «знак нашего глубокого сожаления».

«Это ясно показывает, что мы берем на себя ответственность [за дела прошлого] и что сегодня бундесвер более открытый и терпимый», — написала глава Минобороны Германии в Twitter.

До 1969 года в Федеративной Республике Германии гомосексуальные отношения были уголовно наказуемыми. Как поясняют немецкие СМИ, в первые годы существования Бундесвера, созданного в 1955 году, солдатам-гомосексуалистам доводилось сталкиваться с унижением или увольнением со службы. Позже они могли оставаться в вооруженных силах, но на них больше не возлагались командные обязанности. Положение было отменено только в 2000 году. По этой причине Закон о реабилитации, принятый в четверг, охватывает лишь случаи дискриминации до июля 2000 года.

 

Закон также отменяет решения военных судов, в которых солдаты были осуждены за гомосексуальные отношения. Компенсация также будет выплачиваться людям, которые были уволены, не повышены в должности, унижены или на которых не были возложены ответственные обязанности из-за их сексуальной ориентации.

 

В феврале этого года Великобритания также вспомнила об ущемленных представителях ЛГБТ-сообщества в силовых структурах. Глава британской разведки МИ-6 извинился перед геями-агентами, которых уволили или лишили работы из-за их сексуальной ориентации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: