Гиперзвуковые управляемые авиационные ракеты «Гремлин»

  
1

 

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», по заказу российского военного ведомства, ведёт работы по созданию малогабаритных гиперзвуковых управляемых ракет класса «воздух-поверхность», которые поступят на вооружение российской тактической и дальней авиации.

 

Об этом сообщается в материале газеты «Известия», со ссылкой на информацию из имеющихся в распоряжении редакции документов.

 

«Гиперзвуковая авиационная ракета, под кодовым обозначением «Гремлин», взлетит через два года: испытания намечены на 2023-й. В некоторых документах изделие называется ГЗУР — гиперзвуковая управляемая ракета. По своим габаритам «Гремлин» будет меньше, чем ранее принятая на вооружение Х-47М2 «Кинжал», — говорится в опубликованном материале.

 

Габариты новой гиперзвуковой ракеты позволят оснащать ею многофункциональные истребители пятого поколения Сухой Су-57.

 

«В ближайшее время начнутся испытания двигательной установки комплекса. В феврале АО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» (ТМКБ «Союз») разместило извещение о проведении стендовых огневых испытаний в рамках опытно-конструкторской работы «Гремлин» новейшего двигателя для гиперзвуковых ракет, получившего обозначение «изделие 70», — говорится в материале газеты «Известия».

 

 

Накануне сообщалось о том, что на одном из опытных истребителей Су-57 проводятся испытания с массогабаритным макетом новой российской внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты.

 

Весной прошлого года сообщалось о проведении испытаний новой гиперзвуковой ракеты на модифицированном дальнем бомбардировщике-ракетоносце Ту-22М3.

 

«В субконтрактах, заключенных КТРВ по договору на ОКР «Гремлин», упоминается также головка самонаведения (ГСН) «Грань К-02» разработки АО «УПКБ «Деталь», — добавляют авторы материала.

 

Это означает, что новая гиперзвуковая управляемая ракета сможет поражать не только наземные цели, но и надводные морские цели, так как вариант этой активно-пассивной ГСН применяется на модернизированных противокорабельных ракетах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: