Главное на полдень 1 июля 2018 года

  
0

Госдепартамент США эвакуировал из американской дипмиссии в Китае 11 своих сотрудников из-за возможных «акустических атак» , пишет The New York Times со ссылкой на источник. Издание пишет, что Вашингтон эвакуировал 8 дипломатов из консульства в Гуанчжоу, двух работников посольства в Пекине и одного сотрудника консульства в Шанхае. Все они пройдут в США пройдут медицинское обследование. В начале июня сообщалось об эвакуации двух сотрудников генконсульства США в городе Гуанчжоу.Подобные случаи с американскими дипломатами были зафиксированы в 2017 году на Кубе. Тогда от якобы «акустических атак» пострадали 19 дипломатов. Никаких доказательств «акустического» воздействия ФБР так и не смогло найти.


Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании изучает новые сведения о возможных связях с Россией с бизнесменом Арроном Бэнксом, который являлся крупнейшим донором агитационной кампании за Brexit, пишет Sunday Times. Согласно изданию, агентству было передано электронное Бэнкса, в котором говорится о неизвестных ранее его встречах с послом России в Лондоне Александром Яковенко. Согласно утечкам, Бэнксу были предложены три выгодных сделки (ранее было известно только об одной). В числе сделок — золотые рудники в Гвинее и доля от приватизации алмазодобывающей компании «Алроса». Бэнкси уже заявил, что не участвовал ни в одной из этих сделок. Однако, газета пишет, что инвестиционный фонд его делового партнера Джима Меллона заключил сделку с «Алросой» ниже рыночной цены.


В России вступил сегодня, 1 июля, в силу «закон Яровой». Положения закона обязывают операторов связи и интернет-компании в течение шести месяцев хранить разговоры и все сообщения пользователей, а также передавать их по запросу спецслужбам. Также вступает в силу требование, по которому компании обязаны прекращать оказание услуг абоненту при несоответствии его персональных данных в абонентском договоре. Отныне операторы должны в течение 15 дней отвечать на запросы силовиков о соответствии данных пользователей. Кроме того, с 1 октября интернет-провайдерам необходимо будет хранить весь трафик абонентов за 30 суток.


Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон на прошлой неделе во время своего визита в Великобританию провёл в Лондоне встречу с евроскептиками, пишет The Sunday Telegraph. Болтон встретился с членами Группы европейских исследований, объединяющей евроскептиков из фракции тори. На встрече Болтон заверил, что США с энтузиазмом относятся к Brexit и США надеются заключить новую торговую сделку спустя 2 года после формального выхода Великобритании из ЕС (то есть после 30 марта 2019 года). Никто из представителей правительства Терезы Мэй не знал о готовящейся встрече Болтона с евроскептиками от тори, что вызвало ярость на Даунинг-стрит. The Sunday Telegraph пишет, что если Трамп также проведёт частную встречу с евроскептиками от тори во время запланированного на июль визита в Лондон, то это сильно подорвёт позиции Терезы Мэй.


Глава украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что Киев уже в следующем году сможет создать «мощнейшую» противокорабельную крылатую ракету, которая сможет поражать «любые цели» на расстоянии 280-300 километров, пишут РИА-«Новости». Бадрак, добавил, что ракета станет «психологическим фактором» воздействия на Россию. При этом он признался, что море всегда было «наиболее слабым местом» для Украины и соответствующие вооружения создавали «по остаточному принципу», что существенно сказалось на их состоянии. Он подчеркнул, что Украина имеет ограниченные возможности реагирования, которые по его мнению, нужно активизировать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: