Главное на утро 19 января 2021 года

  
0

Телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники сообщил, что район города Джурф-эн-Наср, который расположен на севере центральной иракской провинции Бабиль, подвергся авиаудару. Район удара находится под контролем иракских вооруженных сил. Источники телеканала сообщили, что в ночь понедельника самолеты ВВС США были замечены в небе над городом Эль-Каим близ границы с Сирией. Однако телеканал Fox News сообщил со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Пентагона, что Вооруженные силы США этой ночью не наносили авиаударов по центральным районам Ирака. Также телеканал Al Arabiya информировал, что три взрыва прогремели на позициях проиранской группировки «Катаиб Хезболлах» вблизи Джурф-эн-Насра. По данным источников телеканала, военнослужащие иракской армии не пострадали.


Телеканал Al Jazeera сообщил, что в результате межэтнических столкновений в городе Эль-Генейна погибли 129 человек и 198 получили ранения. Город Эль-Генейна является административным центром провинции Западный Дарфур в Судане. Телеканал приводит данные профсоюза врачей провинции Западный Дарфур. Столкновения начались в минувшую субботу. Портал Sudan al-An приводит слова губернатора провинции, который сообщил, что «ситуация в городе в сфере безопасности до сих пор остается сложной». Он также отметил, что в провинцию прибыли 75 машин суданской армии для восстановления стабильности, ожидается прибытие еще 50 машин с военными. Конфликт был спровоцирован бытовой ссорой, в результате которой погиб житель Эль-Генейны, араб по происхождению. Вслед за инцидентом межэтнические столкновения с применением огнестрельного и холодного оружия охватили несколько районов административного центра провинции.


Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Ара Айвазян во время телефонного разговора в приложении обсудили решение гуманитарных вопросов и налаживание кооперации в Нагорном Карабахе. «Продолжено обсуждение хода реализации заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, договоренностей, достигнутых на московском саммите 11 января 2021 года, в том числе в контексте решения гуманитарных вопросов и налаживания многосторонней кооперации в регионе», — говорится в сообщении МИД РФ. Также сообщается, что стороны затронули ряд актуальных тем двусторонней и международной повестки дня.


Телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что действующий президент США Дональд Трамп в понедельник записал прощальное видеообращение на посту президента США. Видеозапись может быть обнародована во вторник, но окончательные сроки еще не определены. Сообщается, что в прощальной речи Трамп перечислил наиболее существенные, по его мнению, достижения на посту президента. Трамп в речи также упомянул «новую администрацию», но контекст высказывания о команде избранного президента Джозефа Байдена не уточняется.


Снежная лавина сошла в понедельник на горнолыжную трассу в районе Домбая в Карачаево-Черкессии. Об этом сообщило агентство ТАСС. Сообщалось, что под снежным завалом могут быть от 4 до 12 человек. Однако позже стало известно, что из-под снежных завалов спасли женщину. Позже в поселке живыми нашли еще двух человек, судьба которых была неизвестна. Также несколько человек, которые могли оказаться на пути лавины, нашлись в гостинице. Они не пострадали. При сходе лавины погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов. По предварительным данным пострадали четыре человека, сообщили в оперативных службах. Источник ТАСС в МЧС сообщил, что сход лавины в горах Домбая был принудительным. Для поиска пострадавших задействованы 233 человека и 28 единиц техники. Поисково-спасательные работы были осложнены непогодой и приостановлены до утра. В связи со сходом лавины прокуратура Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики организовала проверку. Также сообщается, что на место происшествия выехали прокурор Карачаевска и его заместитель, сотрудники правоохранительных служб.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: