Греция отказалась отдавать свои танки и ЗРК Украине

  
0
Leopard 2A6 армии Герции(с) Фото primeportal.

 

Греция отказалась передавать свои танки Leopard 2A6 и ЗРК C-300 Украине. Данное вооружение необходимо греческой армии для защиты от внешней угрозы в виде Турции.

 

Об отказе поставлять Украине танки и ЗРК рассказал министр обороны Греции Николаос Панайотопулос.

 

«Греция не будет отправлять Leopard 2A6 на Украину. Она отправила несколько БМП, должна отправить еще несколько. Она отправила боеприпасы различного калибра», — указал Панайотопулос.

 

Подобного рода заявления были ранее произнесены в отношении уговоров западных стран отдать Украине ЗРК С-300.

«Они были куплены и прибыли в Грецию по определенным причинам, и пока эти причины остаются, мы не приемлем никакого ослабления нашей системы обороны», — рассказал министр обороны. При этом он также отметил, что с каждым годом Греции становится все тяжелее обслуживать С-300 и в будущей перспективе Греция может рассмотреть возможность замены данных ЗРК.

«Если мы дойдем до того, что поддерживать эти системы будет невозможно: мы либо исправим проблему с поддержкой, либо заменим их. Мы до этого еще не дошли», — заявил Панайотопулос.

 

По словам министра обороны Греция и дальше будет придерживаться позиции по отказу в передаче вооружения, которое является наиболее важным для боеспособности греческой армии.

 

«Наша позиция с первого момента ясна и однозначна. Мы даем то, что можем дать, мы не даем ничего, что могло бы хоть в малейшей степени ослабить нашу собственную обороноспособность», — указал Панайотопулос.

 

По его словам, несмотря на то, что отношение с Турцией в последнее время не столь напряженные как раньше, турецкая сторона все еще может представлять угрозу для греческой безопасности.

 

Ранее Греция согласилась передать Украине часть своих БМП-1, заменив их на немецкие боевые машины пехоты Marder.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: