Греция закупит новые БМП и модернизирует танки

  
1

 

Греция проведет масштабное обновление своей бронетехники. Предполагается закупка БМП и модернизация танков.

 

О модификации и покупки новой бронетехники сообщает информационное агентство defencereview.gr со ссылкой на заявление министра обороны республики Николаоса Панайотопулоса. По его словам, в правительстве Греции было принято окончательное решение о закупке 205 БМП KF41 Lynx и модернизации 123 танков Leopard 2A4 до уровня Leopard 2A7.

 

Модификация и покупка новой бронетехники является частью от предложенной Германией программы по усилению греческой армии оценивающийся в 3,5 миллиардов евро, с возможностью предоставления льготного кредита. Подрядчиками в контракте должна стать компания Rheinmetall в партнерстве с группой KMW. В условия сделки входит задействование греческой промышленности для сборки БМП и модернизации танков.

 

Указывается, что ранее Греция рассматривала возможность модернизации всех имеющихся 183 Leopard 2A4, однако впоследствии решила улучшить 123 танка. Модификация машин должна позволить продлить срок их службы еще на 30 лет. Из оставшихся в изначальной версии машин 14 будут использоваться для учебных целей. Судьба остальных Leopard 2A4 пока не ясна. По некоторым данным они могут быть поставлены Кипру для замены Т-80У, однако для этих целей кипрскому правительству необходимо будет найти средства для ремонта и модернизации боевых машин до уровня Leopard 2A7.

 

 

Рассматривается также вопрос и о модернизации 190 греческих Leopard 2A5. Однако по этому проекту никаких внятных данных пока нет.

 

KF41 Lynx является немецкой БМП производящейся компанией «Rheinmetall». Экипаж БМП состоит из трех человек: механика-водителя, оператора-наводчика и командира. Десантное отделение может вмещать в себя до восьми пассажиров. Вес боевой машины в пустом состоянии составляет 41 тонну в нагруженном 44-45 тонн. Двигатель представлен дизелем «Liebherr» мощностью 850 кВт, сочетающимся с автоматической коробкой передач Allison X300 серии 6F/1R. По заявлению конструкторов БМП способна разгоняться до 70 километров в час, преодолевать траншеи шириной 2,5 метров и брод глубиной 1,5 метров. 

 

Бронирование машины состоит из защитной стали и модулей с металлическими и керамическими элементами. Комбинированная защита способна защищать БМП от противотанкового вооружения, осколков артиллерийских боеприпасов и бомб, а также снарядов среднего калибра, в том числе 25-мм подкалиберного боеприпаса. Нижняя часть корпуса имеет двойное дно и противоминную V-образную форму и способна выдержать подрыв 10 килограммовой мины. Крыша БМП имеет усиленное бронирование.

 

Вооружение боевой машины может меняться в зависимости от желания заказчика, однако основной дистанционно управляемый боевой модуль LANCE 2.0 состоит из 35-мм автоматической пушки и спаренным с ней пулеметом калибра 7,62-мм Rheinmetall RMG с тремя вращающимися стволами. Дальность стрельбы пушки составляет 3 километра, углы возвышения варьируется в диапазоне от -10 до +45 градусов.

 

Имеется на боевой машине и противотанковое вооружение в виде двух установок ПТУР «Spike-LR». При походном положении пусковые установки убираются внутрь башни, а при необходимости пуска ракет быстро откидываются в боевое положение с левой части боевого модуля. Перезарядка основного вооружения БМП может быть выполнена внутри силами экипажа, без покидания машины. Помимо этого, в башне под броневыми листами спрятаны 16 мортир для пуска дымовых шашек. По 8 единиц с левой и правой части. Также на боевой модуль может устанавливаться дополнительное оборудование в виде крупнокалиберного пулемета, системы активной защиты и средств радиоэлектронной борьбы.   

 

На БМП установлена современная цифровая система управления огнем (СУО), обладающая тепловизором, лазерным дальномером и видеокамерой, СУО способна применять снаряды с программируемым подрывом. Высокотехнологично выполнена и система наблюдения. На крыше устанавливается панорамный прицел командира, а слева от пушки оптико-электронный блок наводчика. Отмечается, что на данный момент Греция стала вторым покупателем БМП KF41 Lynx после Венгрии.

 

Помимо этого модернизации Leopard 2A4 и покупки KF41, рассматривается возможность передачи Греции 200 прошедших ремонт БМП Marder 1A3. Из этого числа 100 единиц будет передано греческой армии сразу после подписания подобного договора, еще 100 после постепенного снятия данных БМП с вооружения Бундесвера.

 

Николаос Панайотопулос также заявил, что Греция на данный момент получила от Германии 14 из 40 обещанных ранее БМП Marder 1A3. Прибытие еще 6 машин ожидается в ближайшее время. Остальные 20 БМП будут доставлены в Грецию концу года. Данные боевые машины пехоты поставляются из Германии в рамках «кругового обмена». Взамен Греция уже поставила на Украину 20 своих БМП-1 и готовится предать такое же количество в ближайшее время.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: