Грузию вынудили отозвать закон «О прозрачности иностранного влияния»

  
0
митинг против закона об иноагентах в Грузии

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» заявила в четверг, что отказывается от закона «О прозрачности иностранного влияния».

 

Со вторника на улицах Тбилиси проамериканская и проевропейская радикальная оппозиция устраивала акции протеста против этого закона об «иностранных агентах», которыми должны были именоваться организации, получающие не менее 20% своего финансирования из-за рубежа. 

 

Против предложенного закона выступил Госдеп США, пригрозивший Грузии санкциями, и, конечно же, оппозиционные силы. После гневного окрика из Вашингтона грузинский президент Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето на законопроект.

 

Результатом протестов и угроз стало заявление правящей партии, что она «без каких-либо оговорок отзовет законопроект, который был ею поддержан». В «Грузинской мечте» объяснили этот шаг желанием снять напряженность в обществе, но при этом осудили «ложь о законе, распространенную  радикальной оппозицией».

 

Представительство Евроcоюза в Грузии тут же похвалило решение об отзыве закона:

«Мы приветствуем объявление правящей партии об отзыве законопроекта о «иностранном влиянии». Мы призываем всех политических лидеров Грузии возобновить проевропейские реформы инклюзивным и конструктивным образом».

На совместной пресс-конференции оппозиционеров представитель партии Droa! (Пора!) Гига Лемонжава заявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока правительство официально не осудит закон о «иностранных агентах» и не отпустит всех задержанных во время протестов.

 

Стоит отметить, что на грузинских митингах против закона попадались украинские флаги и кто-то включал гимн Украины. За это Владимир Зеленский заявил в среду об «искреннем уважении к Грузии»:

«Нет такого украинца, который бы не желал нашей дружной Грузии успеха. Демократического успеха. Европейского успеха».

«Мы хотим быть в ЕС и будем. Мы хотим, чтобы Грузия была в Европейском Союзе, и я уверен, что так и будет. Мы хотим, чтобы Молдова была в Европейском Союзе, и я уверен, что так и будет. Все свободные народы Европы этого заслуживают», — добавил президент Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: