Армия Хорватии пополнится БМП «Брэдли»

  
1

 

Хорватия и Соединенные Штаты Америки согласовали планы по поставкам американских боевых машин пехоты «Брэдли» в хорватскую армию. БМП будут закуплены, в том числе за счет денежной помощи США.

 

 

По информации агентства Army Recognition решение о приобретении «Брэдли» было принято 27 января, на заседании правительства Хорватии.

 

«Как надежный и ответственный член НАТО, Республика Хорватия внесет свой вклад в достижение целей НАТО по наращиванию военного потенциала путем приобретения «Брэдли» – указал хорватский министр обороны Марио Баножич. «Компания «Джуро Джакович — Специальные Транспортные Средства» будет участвовать в обслуживании этих боевых машин».

 

По мнению Марио Баножича контракт на закупку «Брэдли» станет важным шагом для будущих проектов по усилению хорватской армии при помощи США.

 

Всего Хорватия намерена приобрести 89 единиц «Брэдли». Из них 63 машины пойдут на оснащение боевых подразделений, 5 будут использоваться в учебных целях, еще 22 станут донорами запчастей. Контракт на поставку БМП оценивается в сумму 169 миллионов долларов, при этом 51 миллион будет пожертвован из бюджета США, в рамках поддержки программы ERIP (European Recapitalization Incentive Program) «Европейская программа стимулирования рекапитализации». Ее целью является выделение денежных средств на закупку, в ряде стран, американской военной техники, для замены советских и российских аналогов вооружения в местных армиях. Поставки БМП в Хорватию должны начаться в 2023 году и завершиться в 2027 году.

 

Приобретаемые боевые машины будут иметь модификацию «Брэдли М2А2 ODS». Данная модификация была создана после проведения операции «Буря в Пустыня», о чем и гласят последние буквы ODS — Operation Desert Storm.

 

 

Основными атрибутами данной модернизации является установка новой системы взаимодействия на поля боя между бронетехникой. Данные устройства помогают через спутник передавать на другие машины, оснащенные подобным оборудованием, информацию о местоположении дружественных сил и войск противника, с привязкой к рельефу местности.

 

Установлена ИК-система пассивной защиты от ПТУР первых поколений, БМП получила новый лазерный дальномер. На рабочее место механика-водителя вмонтирован тепловизионный прибор наблюдения.

 

 

БМП «Брэдли М2А2» обладает дополнительными защитными экранами с композитных материалов и дает возможность устанавливать элементы динамической защиты, эти новшества защищают машину от попаданий устаревших ракет РПГ-7 и выдерживают обстрел из 30-мм пушки на дистанции 100 метров. Помимо этого, на БМП применен двигатель мощностью до 600 лошадиных сил и установлена гидромеханическая трансмиссия HMPT-500-3, модернизирована система управления огнем у наводчика, вмонтирована новая радиостанция, поддерживающая стандарт SINCGARS.

 

Сегодня роль основной боевой машины пехоты хорватской армии выполняют доставшиеся после распада Югославии БМП М-80. В Хорватии насчитывается около 100 единиц данных боевых машин.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: