Хорватию продолжает трясти, разрушена сербская деревня

  
0
землетрясение в Хорватии

 

Сегодня на территории Хорватии были зарегистрированы новые сейсмические толчки в районе 6 и 9 утра магнитудой 4,6 и 4,1 балла. Эпицентры снова находились недалеко от Сисака.

 

По данным EMSC (Евро-Средиземноморского сейсмологического центра), в Хорватии за последние 56 часов произошло 58 землетрясений. Последнее зафиксировано около получаса назад с эпицентром недалеко от Сисака (в 29 км от Загреба). Таких сильных землетрясений до 2020 года этот балканский регион не знал уже почти полтора века. 

 

Обновились данные по погибшим — семь человек. Погибли две девочки в Петринье и пятеро мужчин в сербской деревне Майске Поляна. При этом седьмой жертвой был органист в сербском православном приходе, где обвалилась крыша и колокол.

 

Наибольшие разрушения землетрясение принесло городам Петринье, Сисак и окрестным населенным пунктам (Бания, Глина, Карловац). Очень пострадала сербская деревня Майске Поляна, недалеко от Петринье. Нет ни одного дома, который не был бы разрушен или поврежден.

 

Президент Сербии Александр Вучич попросил своё правительство выделить один миллион евро из свободных средств властям Хорватии в качестве помощи в связи с серией землетрясений, поразивших эту страну.

 

Власти Хорватии сообщили, что сегодня в общей сложности 120 миллионов хорватских крон (около 16 млн евро) будет направлено в помощь районам, пострадавшим от землетрясений. Также хорваты ожидают помощь из фондов ЕС в устранении ущерба через механизм гражданской защиты ЕС. Весной после землетрясения в Загребе Хорватия получила европомощь в размере 683 миллионов евро. Также правительство просит граждан, желающих помочь, перечислять средства на официальные счета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: