Хуситы продолжат атаки в Красном море

  
1
Фото: сообщество ВК «Война в Йемене»

 

Действующие в Йемене повстанцы из движения «Ансар Аллах», более известные как хуситы, заявили, что продолжат атаки на танкеры, следующие в Израиль через Красное море. Это заявление сделано на фоне начала операции, возглавляемой США международной коалиции, получившей кодовое название «Страж процветания», целью которой является обеспечение безопасности судоходства в регионе. 

 

При этом представитель Вооруженных сил Йемена, которые фактически подчиняются хуситам, Мухаммед Абдель Салям заявил, что прилегающие к территории страны воды безопасны для кораблей всех государств, кроме тех, что следуют в Израиль. Он также выразил мнение, что создаваемый США международный альянс не нужен, ибо угроза безопасности судоходства в Красном море отсутствует. Об этом Салям рассказал в интервью телекомпании  Al Jazeera. Журналистам этого информационного агентства удалось взять интервью у еще одного руководителя хуситов, который не пожелал назвать свое имя. Чиновник заявил, что любое военное судно, которое войдет в территориальные воды Йемена, будет рассматриваться бойцами движения «Ансар Аллах» в качестве законной цели. 

 

Напомним, что после очередного обострения палестино-израильского конфликта, вылившегося в масштабные боевые действия, хуситы открыто поддержали палестинцев. Они осуществили серию ракетных ударов по территории Израиля. За этим последовали операции по пресечению морских поставок в израильские порты, осуществляющихся через Баб-эль-Мандебский пролив. 11 декабря был поражен ракетой  норвежский танкер Strinda. На его борту возник пожар.

 

После этого хуситами были атакованы свыше десяти судов, следующих в Израиль. 15 декабря в результате ударов были поражены контейнеровозы Al Jasrah и MSC Palatium III, шедшие под либерийским флагом. По данным военного обозревателя и специалиста по Ближнему и Среднему Востоку Юрия Лямина, бойцы движения «Ансар Аллах» стали первыми в мире, кому удалось поразить реальную морскую цель противокорабельными баллистическими ракетами. В предыдущих вооруженных конфликтах подобного не происходило, подобные комплексы поражали лишь мишени на учениях. Тип ракет, применяемых хуситами, пока не установлен, однако скорее всего они были поставлены в Йемен из Ирана. 

 

Наряду с ракетным вооружением, для атак на суда применяются ударные беспилотные летательные аппараты. 18 декабря дроны поразили танкер Swan Atlantic и контейнеровоз MSC Clara. Типы задействованных  хуситами аппаратов пока неизвестны. 

 

Удары ракет и дронов по танкерам существенно повлияли на судоходство  в Баб-эль-Мандебском проливе  и Красном море. Многие компании отказались от перевозок в этом регионе. В частности, по состоянию на 19 декабря 2023 года 67 контейнеровозов были направлены в обход Африки во избежание возможных атак. Таким образом, их путь увеличивается в несколько раз. Суда будут достигать портов на 10-14 суток позже. Кроме того, рейсы 75 контейнеровозов были отложены. Логистические компании несут из-за этого существенные убытки. 

В этих условиях США заявили о создании международной морской коалиции, которая должна будет обеспечить безопасность судоходства в регионе. В ее состав также вошли Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские Острова и Испания. Задачей группировки военно-морских сил будет входить патрулирование нейтральных вод и обеспечение противовоздушной и противоракетной обороны проходящих там судов. Как утверждают западные средства массовой информации, решение о нанесении ракетных ударов по территорию Йемена не достигнуто. Однако, в начале декабря заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер заявил о такой возможности. 

 

Отметим, что в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов в Персидском заливе складывалась подобная ситуация. Тогда Иран и Ирак атаковали следующие в регионе суда, в первую очередь танкеры. Эти события получили название «Танкерной войны». Тогда ряд иностранных государств, включая СССР и США, также попытались обеспечить безопасность судоходства, направив в Персидский залив свои военные корабли. Однако эта задача выполнена не была, во многом по тому, что в отсутствии возможности превентивных ударов по воющим сторонам, Иран и Ирак обладали полной инициативой в вопросе операций на коммуникациях. Ситуация в Йемене для коалиции будет еще более сложной. Даже при решении о нанесении ударов по территории страны, ей придется вести охоту за мобильными ракетными комплексами и пунктами запуска ударных дронов, что является весьма трудновыполнимой задачей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: