Хуситы продолжают развивать наступление южнее Мариба

  
0

 

Организованное ранее хуситами наступление в провинции Шабва продолжается. Сообщается о новых успехах и фактических боях на южном фланге Мариба.

 

После захвата районного центра Хариб движение «Ансар-Аллах» (Хуситы) продолжили наступление по трассе в сторону Мариба и смогли занять ряд господствующих над местностью высот, фактически полностью взяв под контроль всю территорию вокруг населенного пункта. Быстрое продвижение хуситов образовало выступ южнее Хариба занятый войсками Хади.

 

 

Хадисты попытались выбить противников из недавно захваченных территорий, вновь захватить Хариб и снять угрозу окружения. Однако эти удары не увенчались успехом. По заявлению «Ансар-Аллах», некоторые подразделения сил Хади попали в засады и были разгромлены, другие понеся потери при попытки выбить хуситов из занятых высот начали отступление.

 

После того, как командиры подразделений хадистов южнее Хариба осознали угрозу окружения и провал контрударов, они начали переговоры с «Ансар-Аллах» о выходе из горной местности своих войск в сторону Мариба. Это привело впоследствии к оставлению силами Хади позиций южнее Хариба и занятию их хуситами, что позволило выровнять фронт и продолжить наступление.

 

Дабы хоть как-то затормозить продвижение «Ансар-Аллах» ВВС Саудовской Аравии начали наносить удары по войскам хуситов у Хариба, а также по позициям и базам оставленным хадистами дабы военная техника и оборудование не досталось в руки «Ансар-Аллах».

 

 

После столь явных успехов хуситов местные племена начали вести переговоры с «Ансар-Аллах» о мирном проходе войск движения через местные территории и населенные пункты. Ряд ополчений южнее Мариба и вовсе примкнули к хуситам.

 

На данный момент наступление хуситов, несмотря на стягивание в район прорыва резервов хадистов из Мариба и их контратак, продолжается. Сообщается, что бои ведутся у военного лагеря Хушиян. Если «Ансар-Аллах» удастся, его занять и выйти к перекрестку южнее Мариба это позволит создать угрозу выхода в ближайшее время хуситов на южные подступы к столице провинции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: