Индийская армия случайно выпустила ракету по Пакистану

  
2
пуск ракеты

 

Индия «по случайности» выпустила ракету по соседнему Пакистану. Министерство обороны Индии опубликовало соответствующее пояснение, выразив «надежду, что в результате инцидента никто не погиб».

«Во время планового техобслуживания техническая неисправность привела к случайному запуску ракеты», — заявили в Нью-Дели.

Индусы в своем заявлении выразили «глубокое сожаление» в связи с несчастным случаем 9 марта 2022 года. Известно, что индийская ракета пересекла границу со стороны Суратгарха и упала около города Миан-Чанну в Пакистане.

 

Несколькими часами ранее МИД Пакистана осудил «необоснованное нарушение» воздушного пространства Пакистана «сверхзвуковым летающим объектом индийского происхождения». Этим инцидентом Индия продемонстрировала «бездушие по отношению к миру и стабильности в регионе», заявили в Исламабаде. Временному поверенному в делах Индии пакистанские власти выразили «решительный протест».

 

Согласно пакистанским источникам, «безрассудная стрельба» нанесла материальный ущерб и угрожала жизни гражданских лиц и самолетов в воздушном пространстве Пакистана.

 

Минобороны Индии не стало предоставлять дополнительную информацию об инциденте и комментировать тип случайно запущенной ракеты.

 

Десятилетия соседствующие ядерные державы Индии и Пакистана остаются в крайне напряженных отношениях. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году эти две страны трижды сошлись в вооруженных конфликтах, дважды из-за региона Кашмир.

 

Более полумиллиона индийских солдат размещены в управляемом Индией Кашмире. В этом регионе сепаратисты десятилетиями боролись за независимость или вхождение в состав Пакистана. Индия обвиняет Пакистан в поддержке мятежников. Правительство в Исламабаде отрицает это.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: