Индонезия желает приобрести французские Rafale

  
1

 

Французское информационное агентство «Air and cosmos» сообщает о намерение Индонезии приобрести французские истребители Rafale. На данный момент наиболее остро выступает финансовая сторона контракта.

 

Отмечается, что ранее Индонезия и Франция подписали соглашение о намерение закупить для индонезийских ВВС 36 французских истребителя Rafale новой постройки. Хотя данный договор и не является полноценным контрактом, и может быть отменен, на сегодняшний день обе стороны прорабатывают условия возможной сделки.

 

Так как Индонезия испытывает определенные финансовые трудности Франция готова предложить те же условия, что и в договоре с Египтом о закупке самолетов. Предполагается, что французская сторона предоставит кредит за счет консорциума своих банков. Данный заем выдается за счет государственных гарантий о покрытии 80 процентов суммы от стоимости сделки.

 

В самой Индонезии пока не готовы идти на подобный финансовый договор с Францией. Сообщается, что выделения средств для закупки истребителей перенесено на следующий финансовый год, так как по новому индонезийскому законодательству в стране установлен лимит на крупные иностранные кредитования более 1,1 миллиарда долларов. Тем самым министерству обороны Индонезии придется добиваться одобрения условий кредита от финансовых ведомств для заключения контракта.

 

Стоит отметить, что определённое давление на индонезийскую сторону оказывают США. Так, изначально Индонезия планировала приобрести американские F-35, однако Соединенные Штаты отказали им в этой покупке предложив заключить контракт на приобретение F-16. Индонезия отказалась от приобретения данных самолетов в пользу французских машин. Сейчас индонезийская сторона прорабатывает вопрос о закупке в США б/у истребителей F-15 после 2024 года, т. е. подписания договора с Францией. Это не полностью устраивает Вашингтон, который боится потерять крупный денежный контракт от продажи F-16.

 

Стоит отметить, что ранее для нужд ВВС Индонезии происходил выбор самолетов, среди которых были представлены российские истребители СУ-35, южнокорейские KF-X, американские F-16 и французские Rafale. На данный момент выбор был сделан в сторону самолетов Франции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: