Инспекторы из Франции выполнят наблюдательный полёт над Россией

  
0

 

Группа инспекторов из Франции, в рамках выполнения Договора по открытому небу, в период с 19 по 23 октября 2020 года совершит наблюдательный полёт на самолёте С-130Н над территорией Российской Федерации.

 

Об этом в понедельник, 19 октября 2020 года, сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности­ Сергей Рыжков.

 

«В период с 19 по 23 октября 2020 года в рамках реализации Договора по открытому небу миссия Франции выполнит наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на французском самолёте наблюдения С-130Н с аэродрома Кубинка», — передает слова Сергея Рыжкова газета «Красная звезда».

 

Полёт французского самолёта будет выполняться с аэродрома открытого неба Кубинка, который расположен в западной части Московской области.

 

В сентябре 2020 года российские инспекторы проводили наблюдательный полёт над территорией Франции, а совместная группа инспекторов из Румынии, Франции и Германии проводила полёт над Россией на румынском самолёте Ан-30.

 

Французский самолёт наблюдения C-130H выполнит полёт по согласованному с российской стороной маршруту, а российские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений договора.

 

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Договор устанавливает режим наблюдательных полётов разведывательных самолётов над территорией его участников. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: