Иран, Израиль и США привели войска в боевую готовность

  
0

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться. После гибели командующего силами «Аль-Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции Касема Сулеймани, Иран привел вооруженные силы в полную боевую готовность. Его примеру последовали США и Израиль.

 

После заявления Ирана, в котором его руководство обещало жестокую месть американцам, их силы на Ближнем Востоке приведены в полную боевую готовность. Аналогично поступил и главный союзник США в регионе-Израиль, который так же может стать целью для иранских атак.

 

В Ираке силовики усилили меры безопасности у американского посольства, так как опасаются нападений на объект шиитских формирований. США призывает своих граждан покинуть страну, в то время как лидеры проиранских вооруженных формирований призывают готовиться к войне с американцами.

 

Отметим, что базы и объекты США в Ираке в ближайшее время могут подвергнуться нападениям иранцев либо союзных им шиитских формирований. Действующие в Ливане и Сирии союзники Ирана, в первую очередь Хезболла, вероятно атакуют союзный американцам Израиль. Еще одним полем для асимметричного ответа может стать Саудовская Аравия, которую Тегеран может атаковать с помощью повстанцев-хуситов. Кроме того, вполне вероятен вариант с иранскими атаками на танкеры в Персидском заливе и Оманском проливе. В любом случаи, сегодняшняя акция США, в результате которой был убит генерал Касем Сулеймани, приведет к серьезному обострению на Ближнем Востоке.

 

Напомним, что сегодня ночью американская  авиация нанесла удар по ирано-иракскому конвою в районе аэропорта Багдада. В результате атаки с воздуха погибли как минимум 12 человек, включая командующего силами «Аль-Кудс» Корпуса Стражей Исламской Революции Касема Сулеймани и заместителя  главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:29 жэ
    03.01.2020

    США наказали Иран за планы по отказу от доллара. Значит именно это и нужно сделать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: