Иран признал попадание двух ракет ЗРК «Тор» по украинскому «Боингу»

  
0

 

Организация гражданский авиации Ирана предоставила предварительный отчёт, в котором сообщается о том, что украинский «Боинг» был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малого радиуса действия, выпущенными из зенитного ракетного комплекса «Тор-М1». Таким образом, Тегеран признал ранее появившуюся в американских СМИ информацию о двух ракетах, выпущенных по самолёту.

 

В документе, опубликованном на сайте ведомства, уточняется, что ракеты летели с северного направления. Интервал между попаданиями, согласно информации New York Times, составил 30 секунд.

 

После попадания снарядов самолёт находился в воздухе около 60 секунд. Он резко начал терять высоту над жилым районом, после чего врезался в препятствие в парке развлечений, упал на землю, пересёк футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

 

 

В отчёте говорится, что самолёт вылетел из аэропорта Тегерана в 6:12 утра по местному времени (5:42 по Москве), и исчез с радаров вторичного наблюдения в 6:15, с экранов первичного наблюдения — в 6:18. Связь с самолётом пропала на высоте 2400 метров.

 

Отмечается, что пропав с экранов вторичного наблюдения «Боинг» отклонился от курса, начал правый разворот и вероятно продолжил движение обратно в сторону аэропорта Мехрабад на протяжении трёх минут, пока не пропал с экранов первичного наблюдения.

 

Напомним, что ранее американское издание The New York Times опубликовало видеозапись пусков двух ракет по украинскому самолёту. Ролик был размещён 14 января неназванным пользователем из Ирана. Запись была сделана камерой, установленной на крыше строения близ села Бидкане, являющегося пригородом Тегерана.

 

Вскоре после появления видео его автор был задержан Корпусом стражей исламской революции, сообщило агентство Fars. Иранские военные также заявляли, что приняли «Боинг» за вражескую крылатую ракету, а ПВО страны были приведены в полную боеготовность, ожидая атаки войск США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: