Иран продемонстрировал модернизированную БМП-1

  
0

 

Иранская организация по исследованиям и самообеспечению, входящая в состав Корпуса Стражей Исламской Революции, создала новый дистанционно управляемый боевой модуль для модернизации БМП-1.

 

По информации новостного агентства Tasnim за основу была взята башня БМП-2. За счет ее перекомпоновки в дистанционно управляемый боевой модуль удалось установить, помимо штатной 30-мм пушки 2А42 и спаренного пулемета калибра 7,62-мм, пулемет калибра 12,7-мм слева от орудия и 30-мм автоматический гранатомет справа.

 

 

В улучшенной БМП была установлена новая система управления огнем (СУО). СУО позволяет фиксировать цели и эффективно вести стрельбу ночью. Для более устойчивой стрельбы на вооружение боевого модуля были вмонтированы специальные стабилизаторы. За счет установки дистанционно управляемого боевого модуля боеприпасы теперь хранятся непосредственно в его специальных отсеках, что делает невозможным взрыв боекомплекта внутри БМП при поражении ее корпуса противотанковым оружием.

 

Разработчики утверждают, что работы по улучшению боевого модуля будут продолжены. В дальнейшем планируется разместить на нем противотанковый ракетный комплекс. После этого новые боевые модули должны начать устанавливать на БМП-1 иранской армии.    

 

 

Сегодня Иран располагает около 200 БМП-1, которые наряду с 400 БМП-2 являются основными боевыми машинами пехоты его армии. В связи с давлением западных санкций и финансовыми проблемами, иранские вооруженные силы не могут себе позволить кардинально обновить парк бронетехники, поэтому подобные модернизации являются неплохой и недорогой возможность повысить уровень боевых возможностей имеющихся БМП-1. Ранее иранская организация по исследованиям и самообеспечению демонстрировала модернизированную версию БТР-50.

 

На сегодняшний день многие страны занимаются модернизацией БМП-1, так в России создан свой вариант улучшения данной боевой машины в виде БМП-1АМ «Басурманин».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: