Испания постаралась успокоить Алжир, чтобы не лишиться газа

  
2
алжирский газ

Власти Испании отреагировали в четверг на угрозу Алжира разорвать газовый контракт между двумя странами. Они заверили, что «газ, который будет транспортироваться в Марокко, не будет поступать из Алжира».

 

Испания решила перепоставлять в Марокко газ по газопроводу Maghreb Europe Gas Pipeline (GME), не используемом Алжиром с ноября 2021 года из-за серьезного дипломатического кризиса между двумя соседями по региону Магриб. Сам Алжир перестал снабжать газом Марокко и пообещал прекратить поставки и Испании, если та вздумает перепродавать алжирский газ марокканцам, нарушая все контракты.

 

После этого Мадрид решил успокоить Алжир заявлением, что газ, отправляемый в Марокко не будет алжирским. Рабат сможет покупать сжиженный природный газ (СПГ) на международных рынках и доставлять его в Испанию, где он будет регазифицирован перед транспортировкой в Марокко через GME.

«Ни при каких обстоятельствах газ, приобретенный Марокко, не будет алжирского происхождения», — заявили в Министерстве экологического перехода Испании.

«Активация этого механизма обсуждалась с Алжиром в последние месяцы и была доведена в среду до сведения министра энергетики Алжира», — добавил он.

Стоит отметить, что отношения Алжира с Испанией тоже переживают настоящий кризис после решения испанского правительства поддержать, с марта прошлого года марокканский план автономии Западной Сахары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: