Испания спешно отзывает свой корабль из ударной группы ВМС США

  
5

 

Министерство обороны Испании приказало фрегату ВМС Испании «Мендес Нуньес» покинуть ударную авианосную группу США, идущую в Персидский залив. Соответствующий приказ отдала министр обороны Испании Маргарита Роблес.

 

Официальная причина не названа.

 

Данное решение подразумевает не возвращение испанского фрегата домой, а его неучастие в возможных действиях ВМС США в Персидском заливе и непересечение вод Ормузского пролива в составе американской группировки.

 

Как только авианосец USS Abraham Lincoln вместе с другими кораблями ВМС США завершит свою миссию в Персидском заливе и вернётся к ранее согласованному с испанцами курсу, предусматривающим его переход в Сан-Диего, испанский фрегат вновь присоединится к строю.

 

Испанский фрегат Méndez Núñez (F-104, «Мендес Нуньес») с 215 моряками на борту — единственный неамериканский корабль в составе идущей к берегам Ирана авианосной ударной группы США. Он присоединился к авианосной ударной группировке «Авраама Линкольна» в апреле 2019 года. Кроме «Линкольна» в неё входят ракетный крейсер Leyte Gulf и пять эсминцев с управляемым ракетным оружием (Nitze, Mitscher, Winston S. Churchill, Mason и Gonzalez). Кроме того, в её составе могут быть одна-две ударные атомные подлодки, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk («Томагавк»).

 

По последним данным авианосная ударная группа США уже вошла в акваторию Аденского залива, сообщили в ВМС США.

 

Напомним, что 12 мая на фоне нарастания эскалационной риторики со стороны США и Ирана командующий Воздушно-космическими силами генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Амир-али Хаджизаде заявил о готовности нанести «удар в голову» приблизившемуся к берегам Ирана авианосцу.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: