Испытание AGM-183A с гиперзвуковым боевым блоком

  
0

Подвеска масса-габаритного макета AGM-183A под крыло B-52H на авиабазе Эглин.

 

В Соединённых Штатах было проведено первое полноценное испытание новейшей авиационной ракеты AGM-183A с гиперзвуковым планирующим боевым блоком.

 

Об этом накануне сообщила пресс-служба авиабазы Военно-воздушных сил США Эглин.

 

Согласно информации пресс-службы авиабазы, ракета AGM-183A была успешно запущена с бомбардировщика B-52H, после чего набрала скорость, превышающую скорость звука в пять раз, пролетела заданным курсом, а боевой блок успешно поразил намеченную цель.

 

Ракета авиационного базирования AGM-183A с гиперзвуковым планирующим боевым блоком после пуска.

 

Ранее, в этом году, были проведены два испытания с запуском ракеты AGM-183A без боевого блока для проверки способности достигать скорости в пять раз превышающей скорость звука. Оба испытательных пуска, первый из которых состоялся в мае, а второй в июле, были признаны успешными.

 

AGM-183A ARRW — перспективная гиперзвуковая ракета с воздушно-реактивным двигателем и управляемым боевым блоком, которую планируется размещать на бомбардировщиках B-52H, а в дальнейшем и на истребителях F-15.

 

Разработчиком ракеты является американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin.

 

Серийное производство новой ракеты планировалось начать в 2022 году, но из-за череды неудачных испытаний в 2021 году, старт производства пришлось отложить на неопределённый срок.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: