Италия оставит Словакию без дальнего ПВО

  
0
Зенитный ракетный комплекс SAMP-T (с) Архивное изображение

 

Италия готовится вывести из Словакии зенитный ракетный комплекс SAMP-T. Он находился там на временной основе. Этот комплекс был размещен взамен системы С-300 словацких военных, которая была передана украинским войскам.

 

Об этом рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Его цитирует российское информационное агентство «РИА Новости».

 

«Я получил от итальянского правительства уведомление, что из Словакии будет отозвана итальянская система противовоздушной обороны, которую они нам одалживали на год, потому что она нужна им в другом месте. А я спрашиваю: Господи, кто будет охранять наши АЭС и другие стратегические цели?» — сказал Фицо.

 

Прошлое правительство Словакии приняло решение отправить советскую зенитную ракетную систему С-300, состоявшую на вооружении словацкой армии, на Украину весной 2022 года.

 

После этого в Словакии был размещён американский зенитный комплекс Patriot. Затем он был выведен и весной 2023 года его сменил итальянский SAMP-T. Неизвестно, отправит ли кто-то в Словакию какой-то комплекс на дежурство в этот раз.

 

SAMP-T разработан европейским консорциумом Eurosam, в который входят военно-промышленные компании из Франции, Италии и Германии. Он был принят на вооружение в 2006 году.

 

Комплекс может поражать воздушные цели типа самолёт на дальности от 3 до 100 км, баллистические ракеты от 3 до 35 км. Максимальная высота поражения целей составляет 25 км. Стартовая масса зенитной управляемой ракеты составляет 510 кг, масса боевой части 15-20 кг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: