Израиль неожиданно смягчил меры против Сектора Газа

  
0
КПП Керем Шалом на границе с Газой

Власти Израиля неожиданно пошли на гуманитарные послабления в отношении палестинcкого Сектора Газа и ослабление изоляции региона.

 

Израиль расширил рыболовную зону у палестинского сектора Газа до 15 морских миль (почти 28 километров). Кроме того, полностью открыл контрольно-пропускной пункт Керем Шалом (Карим Абу Салям) в заблокированную зону, сообщил сегодня компетентный орган.

 

Водоснабжение сектора Газа также должно быть увеличено на пять миллионов кубометров. Один кубический метр соответствует 1000 литрам.

 

Израиль также хочет увеличить количество разрешений на въезд для предпринимателей из Сектора Газа на 5000-7000, говорится в заявлении. Однако это касается только людей, привитых или выздоровевших от коронавируса.

 

Цель этого послабления, по-видимому, состоит в том, чтобы успокоить ситуацию в приграничной полосе. В последнее время у линии границы происходили новые ожесточенные протесты палестинцев, в результате которых были погибшие и раненые с обеих сторон. Кроме того, израильская армия обстреляла с воздуха цели в секторе Газа.

 

Условием для смягчения и возможных дальнейших шагов является то, что в регионе в долгосрочной перспективе будет сохраняться спокойная обстановка, добавляют власти Израиля.

 

Стоит отметить, что блокаду Сектора Газа и закрытие пограничного КПП израильские власти применяли регулярно в качестве экономических санкций против палестинцев и движения ХАМАС, в частности, в отместку за пуски воздушных шаров с эксплозивными легковоспламеняющимися смесями, которые вызывали на сельскохозяйственных полях Израиля пожары.

 

ООН неоднократно выступало против этих карательных мер и требовало от Израиля деблокирования Сектора Газа и открытия КПП, подчеркивая, что «гуманитарная помощь не заменит торговлю и коммерцию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: