Израиль заявляет об успехе своей кампании по срыву ядерной сделки Ирана

  
0
премьер Израиля Яир Лапид

Франция, Великобритания и Германия выразили в субботу свои сомнения по поводу переподписания ядерного соглашения с Ираном (СВПД).

А в воскресенье премьер-министр Израиля Яир Лапид провозгласил «успешной» кампанию своей страны против возобновления международного соглашения с Ираном по его ядерной программе.

«Дипломатическая кампания Израиля по предотвращению заключения ядерной сделки является успешной», — написал Лапид в Twitter перед отъездом в Германию.

Однако он добавил, что еще предстоит пройти «долгий путь». Израильский премьер также высоко оценил позиции Франции, Великобритании и Германии, которые выразили сомнения по поводу подписания ядерной сделки с Ираном. Три страны обвинили Иран в субботу в «продолжении развития своей ядерной программы, выходящей далеко за рамки любого правдоподобного гражданского оправдания». Всё это время с тремя европейскими странами, как и предполагалось, держал плотный контакт Тель-Авив, и переговоры по сделке продвигались лишь на словах. При этом США, которые также держат постоянную связь с Израилем, продолжали обвинять Иран в затягивании сделки.

«В последние месяцы у нас был спокойный и интенсивный диалог с ними, и мы передали им новые разведданные об иранской деятельности на ядерных объектах», — пояснил Лапид, имея в виду Париж, Берлин и Лондон.

В субботу Иран возложил на Францию, Великобританию и Германию ответственность за провал сделки по своей ядерной программе.

Глава иранского МИД Насер Канаани назвал удивительным и прискорбным, что в обстоятельствах, когда продолжаются дипломатические контакты и обмен сообщениями  между сторонами переговоров в Вене для возобновления сделки, «евротройка» вдруг выпускает коммюнике, где отказывается от плодотворного подхода.

 

Канаани предостерег европейские стороны от влияния «пропаганды третьих сторон и сионистского режима», которые были против переговоров с самого начала и теперь делают все возможное, чтобы переговоры потерпели неудачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 18:57 Славянин
    12.09.2022

    Вы бы объяснили за что Израиль наносит удары по Сирии? Или израильтяне не помнят кто родился 2022 года назад и кто пострадал за нас?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: