К годовщине бомбардировок Югославии

  
1

Ровно 22 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии в рамках операции «Союзническая сила». Авиаудары альянса продолжались 78 дней и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру. Операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны. Неспровоцированная агрессия НАТО, унесла жизни сотен невинных людей, стала концом существования Союзной Республики Югославия, как независимого государства, признанного ООН, по результатам итогов Второй мировой войны.  Кроме этого, она нанесла колоссальный экологический ущерб Европе и  территории современной Сербии.

Надуманным поводом вторжения, стало неисполнение Белградом требования НАТО «вывести югославские войска из автономной области Косово и Метохия», где обострился конфликт между сербским и албанским населением.

С конца 1980-х годов косовские албанцы потребовали расширения автономии края, а в 1990-е годы создали незаконное вооруженное формирование  «Освободительную армию Косова» (ОАК), которая начала вооруженную  борьбу за отделение края Косово от Югославии. Боевики приступили к террористической деятельности.  Для пресечения насилия, Белград ввел в край сначала полицейские, а затем и воинские силы. В регионе фактически началась гражданская война. В январе 1999 года, в результате военного столкновения в селе Рачак, сербская полиция уничтожила 45 вооруженных албанцев. Впоследствии выяснилось, что они боевики ОАК. Но Запад уже взял курс на уничтожение государства, а этот случай был объявлен геноцидом косовских албанцев. Даже факт того, что бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич принял все условия Запада, кроме оккупации, в расчёт приняты не были.

24 марта 1999 года генсек НАТО Хавьер Солана, в обход позиции ООН, отдал приказ главкому альянса в Европе Уэсли Кларку о начале операции «Союзническая сила». В тот же день сербские города подверглись ракетно-бомбовому удару.

В заявлении НАТО было сказано, что задачей «Союзнической силы» является  «предотвращение геноцида» косовских албанцев. Сегодня, по прошествии двух десятков лет ясно, что НАТО преследовало геополитические цели. Это усиление своих позиций на Балканах. Снижение влияния России на страны региона, а также тренировка и отработка оперативной совместимости войск в ходе реальных боевых действий. Этой агрессией было положено начало продвижению НАТО на восток, к границам Российской Федерации.

78 дней НАТО вгоняла суверенное государство в каменный век. Авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов. Силы НАТО выпустили 3 тыс. крылатых ракет и сбросили около 80 тыс. тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном, общий вес которых составил 15 тонн.

Под ударами НАТО оказалась вся территория страны. Самолеты сбрасывали бомбы не только на военные, но и на гражданские и даже жилые объекты. 23 апреля в Белграде разбомбили здание телевидения Сербии, в результате чего погибли 16 человек. Согласно положениям международного права, эта атака попадает в категорию военных преступлений. 14 апреля авиация альянса ударила по колонне албанских беженцев, в результате чего погибли 64 человека. В ночь на 8 мая от натовских бомб пострадало посольство Китая в Белграде, погибли три гражданина КНР.

Завершением операции считается дата 10 июня, после подписания в Куманово (Македония) соглашения между Югославией и НАТО, согласно которому с территории Косова начался вывод югославских войск. В это же день СБ ООН принял резолюцию, на основании которой в Косове под эгидой ООН развернули международные гражданские силы (Миссия ООН) и Международные силы безопасности (KFOR). В край были переброшены 37,2 тыс. военнослужащих из 36 стран мира (в основном из стран  НАТО).

Слободан Милошевич потерял власть, а  позже был арестован и оказался в Гаагском трибунале по обвинению в преступлениях против человечности. В 2006 году он умер в заключении, так и не дождавшись вынесения приговора.

После ухода югославской армии из Косова в регионе начались этнические чистки. Край покинуло более 160 тыс. сербов. Многие жители неалбанской национальности стали жертвами нападений, избиений, похищений и убийств.

В феврале 2008 года  представители военизированной группировки ОАК провозгласили независимость края от Сербии. Независимость Косово признали 104 страны мира. Против признания, помимо Сербии, выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия и Израиль.

В результате агрессии НАТО против Югославии, погибли 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. человек. Югославия полностью лишилась военно-промышленной инфраструктуры, были разрушены более 1,5 тыс. населенных пунктов, уничтожено или повреждено 40 тыс. жилых домов, 60 мостов, 30% всех школ, около 100 памятников. Бомбардировки нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов привели к заражению водоемов страны токсичными веществами. Результатом применения боеприпасов с обедненным ураном, в регионе выросло число больных с онкологическими заболеваниями. В числе пострадавших от этих боеприпасов оказались военнослужащие альянса, принимавшие участие в операции.

Сегодня похожие процессы происходят на Украине.

В результате военного переворота на Украине, к власти пришли радикальные националисты, которые приступили к этническим чисткам.

Население Крыма, следуя положениям Устава ООН Статья 3: «Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие», объявил о своем суверенитете. После этого, он на всенародном референдуме заявил о желании войти в состав России.

В Косово все происходило под диктовку НАТО.

На Украине были созданы националистические формирования, по подобию формирований СС гитлеровской Германии, которые начали геноцид неукраинского населения.  Население Донбасса воспротивилось этим действиям, началась гражданская война. Руководство НАТО заняло явно про нацистскую позицию и приступило к военным поставкам и политической поддержке националистического режима в Киеве.

В своем стремлении разрушить Россию, НАТО не останавливается ни от прямого вовлечения своих сателлитов в военный конфликт, ни от попыток дискредитации президента Российской Федерации В.В. Путина, путем создания лже судебного органа в виде Международного уголовного суда (МУС), который, используя заведомо ложные обвинения, вынес требование об аресте руководителя государства. Явно прослеживается двуличие коллективного Запада в стремлении повторить Югославский сценарий.

Есть одно различие. Тогда, когда рушилась дружественная нам Югославия, либеральная тусовка около президентского окружения ратовала за интересы Запада, сегодня, сплоченная команда возле президента России, ратует за уничтожение фашизма, нацизма во всех их проявлениях и готова противостоять, в том числе и с применением военной силы,  коллективному  Западу, ставшим на путь реваншизма и русофобии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: