Телефоны политиков Каталонии были взломаны шпионским ПО Израиля

  
0
спикер пардамент Каталонии Рожер Торрен
 
Высокопоставленный политик, выступающий за независимость в испанской Каталонии, утверждает, что его мобильный телефон в прошлом году был взломан шпионским ПО Израиля.
 
 

Как пишут The Guardian и El Pais, телефоны спикера регионального парламента Каталонии Рожера Торрена и по меньшей мере двух других сторонников независимости подверглись «возможному внутриполитическому шпионажу» в 2019 году с использованием Pegasus — шпионского программного обеспечения, разработанного израильской фирмой NSO Group.

 

По словам Торрена, подтверждаются давние подозрения, что испанское правительство шпионило за движением за независимость Каталонии.

«Это подтверждает и укрепляет опасения и идеи, которые были у нас, борцов за независимость, о том, что государство готово использовать все имеющиеся в его распоряжении механизмы для осуществления политического проекта», — сказал Торрент.

«Это кажется неправильным и неприемлемым с демократической точки зрения и с точки зрения верховенства закона. Мне также кажется аморальным тратить огромные государственные средства на покупку программного обеспечения, которое можно использовать в качестве инструмента для преследования политического инакомыслия», — сказал каталонский политик.

О подозрении на взлом Торрен был проинформирован специалистами канадской лаборатории Citizen Lab, занимающейся интернет-безопасностью. Законодатель Каталонии призвал провести расследование по этому вопросу.

 

По словам каталонца, явных доказательств предполагаемого взлома нет, но известно, что израильская фирма NSO Group продает свою продукцию только государствам. Этот факт говорит о том, что правительство Испании несет ответственность за взлом телефонов.

«Но кроме этого, мне ничего не известно. Вот что нужно прояснить: кто за этим стоит; какой государственный аппарат использует эти инструменты. Ведь это незаконный метод, который противоречит праву на неприкосновенность частной жизни и частных коммуникаций и праву политического движения вести работу без вмешательство государства, которое в конечном итоге преследует политическое диссидентство», — сказал он.

Сегодня шпионили за борцами за независимость, «кто знает, кто станет следующим?» — добавляет политик.

 

взлом мобильного теефонаВ ответ Национальный разведывательный центр Испании заявил, что он действовал «в полном соответствии с правовой системой и с абсолютным уважением к применимым законам», добавив, что его работа контролируется Верховным судом страны.

 

При этом разведка Испании не ответила на конкретный вопрос о предполагаемом использовании шпионских программ NSO Group.

 

Между тем, канцелярия премьер-министра Испании заявила, что нет никаких доказательств того, что каталонские политики были объектами для взлома и слежки через их мобильные телефоны.

«Кроме того, мы должны заявить, что любая операция с использованием мобильного телефона всегда проводится в соответствии с судебным разрешением», — говорится в заявлении.

В течение многих лет идет политическая борьба правительства Испании и администраций Каталонии, настроенных на отделение региона.

 
Напряженность накалилась, когда лидеры сторонников суверенитета в 2017 году пошли вперед с референдумом о независимости, а затем объявили, что регион отделяется от Испании. Эти действия  Мадрид признал незаконными.
 

Испанцы ответили захватом контроля над каталонской администрацией и привлечением к суду ведущих каталонских политиков. В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил девять политиков и активистов Каталонии к тюремному заключению с различными сроками.

 

Тем временем Amnesty International инициировала процедуру отзыва экспортной лицензии израильской фирмы NSO Group из-за обвинений в кибершпионаже в отношении правозащитников и других лиц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: