KFOR не хочет видеть сербскую полицию в Косово

  
1
"миротворцы" НАТО в Косово

«Миротворческие» силы под командованием НАТО (KFOR) отказали Сербии в ее законном праве защитить сербское население Косово и не разрешили развернуть сербские полицейские силы в этом крае, сообщил в воскресенье президент Сербии Александар Вучич.

 

В середине декабря Сербия решила направить на север Косово несколько сотен (но не более тысячи) своих солдат и полицейских для защиты косовских сербов, которых терроризируют албанские власти и спецназ. Сербия имеет на это право согласно резолюции Совбеза ООН 1999 года, но никогда прежде этим своим правом не пользовалась.

 

Правительство Вучича направило KFOR соответствующий запрос, но предположило, что албанцы и НАТО не позволят сербам направить в Косово свой контингент. Так и произошло.

 

«Миротворцы» НАТО ответили, что не считают необходимым развертывать сербские правоохранительные силы в Косово. А президент Косово Вьоса Османи заявил, что сербской армии не разрешалось входить в Косово с 1999 года и так будет дальше.

 

Ранее албанские власти спровоцировали эскалацию, запретив перемещаться по Косово транспорту с сербской регистрацией, затем косово-албанский спецназ напал на сербов на севере Косово, побросав нескольких в тюрьму; косовские сербы организовали блокаду трасс, настроили баррикад. Сербия привела в боеготовность и подтянула свои войска к косовской границе. Но затем эта взрывоопасная ситуация была урегулирована путем дипломатии. KFOR дали Белграду какие-то особые гарантии сербской безопасности, а Вучич уговорил косовских сербов разобрать баррикады.

 

Тем не менее настоящая безопасность для сербов в Косово так и не наступила. Накануне православного Рождества по двум сербским подросткам был открыт огонь из автомобиля, принадлежавшего албанцу. Еще один серб был избит. Это опять подняло сербов на протест. Они потребовали от международных «миротворцев» наказать косоваров, покусившихся на жизни сербских подростков.

 

В Косово вскоре прибудут делегации высокого уровня из США во главе со старшим советником Госдепартамента США Дереком Шолом.

 

Посол Сербии в США Марко Джурич заявил, что международному сообществу пора без колебаний использовать все имеющиеся политические и экономические средства, чтобы вернуть Приштину на путь реализации существующих договоренностей и наказать правительство Альбина Курти за его действия, направленные на эскалацию.

 

Джурич также сослался на недавние нападения албанцев на сербских подростков, очевидно, мотивированных ненавистью на этнической почве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: