Китай: демократия США — «оружие массового уничтожения»

  
0
Байден открыл «Саммит за демократию»

Китай критически отозвался об организованном США двухдневном виртуальном «Саммите за демократию» с участием представителей 110 правительств и прозвучавших там заявлениях.

«Демократия» уже давно стала «оружием массового уничтожения», которое США используют для вмешательства в дела других стран», — заявил сегодня представитель МИД Китая.

США организовали демократический саммит, чтобы «провести линии идеологических предрассудков, инструментализировать демократию и использовать ее в качестве оружия, а также вызвать раскол и конфронтацию», подчеркнули китайцы.

 

Пекин будет «решительно противостоять любым псевдодемократиям», сказал пресс-секретарь.

 

Китай назвал американскую демократию «коррумпированной» и «провальной». Вместо этого Пекин продолжит продвигать свою собственную версию «целостной народной демократии».

 

Стоит отметить, что Россию и Китай к участию в «демократическом саммите» американцы не пригласили. Кроме того, за бортом «демократии по-американски» оказались даже член НАТО Турция и член ЕС Венгрия. А вот Тайвань и Косово, непризнанные в мире, приглашения получили.

 

Из бывших советских республик на саммит позвали страны Прибалтики, Молдавию, Грузию, Армению и Украину.

В Кремле такую показушную акцию Вашингтона тоже раскритиковали, упрекнув администрацию США в создании «новых разделительных линий» и попытке по собственному вкусу «делить страны на хорошие и плохие».

«Они пытаются приватизировать слово «демократия». То есть [в их представлении] демократией является только то, что соответствует пониманию Вашингтона. Очевидно, что так быть не может и не должно. Такого, собственно, и нет», — сказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Демократический саммит был одним из предвыборных обещаний президента США, который провозгласил борьбу между демократиями и «автократическими правительствами» главной линией своей внешней политики. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: