Китай отреагировал на новую стратегическую концепцию НАТО

  
0
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь

 
МИД Китая Чжао Лицзянь в резких выражениях прокомментировал новую стратегическую концепцию НАТО, потребовав от Альянса прекратить очернять Китай.

 

Новая стратегическая концепция НАТО, как отметил китайский дипломат, «игнорирует факты, выставляя белое черным», «очерняет внешнюю политику Китая, делает безответственные заявления о нормальном военном развитии Китая и политике национальной обороны».

 

НАТО держит курс на конфронтацию, демонстрируя менталитет холодной войны и идеологическую предвзятость, подчеркнул Лицзянь.

«Китай серьезно встревожен этим и решительно выступает против этого», — сказал он.

Согласно новой Стратегической концепции Североатлантического Альянса, обнародованной 29 июня, политика Китая противоречат интересам и ценностям НАТО, а Россия же и вовсе представляет «самую большую угрозу» безопасности блока. В документе также отмечается, что намерения и цели Пекина по наращиванию своего военного потенциала остаются неясными и угрожают безопасности альянса.

 

Китайское правительство, в свою очередь, назвало НАТО величайшим вызовом миру и стабильности на планете.

«НАТО представляет собой системный вызов миру и стабильности во всем мире», — сказал Лицзянь.

Чиновник обвинил НАТО в расширении своего влияния на новые регионы мира и разжигание повсюду военных конфликтов.

«Руки НАТО запятнаны кровью народов мира», — подчеркнул он.

Представитель МИД КНР подчеркнул, что Китай никогда не забудет преступления НАТО во главе с США, в частности, бомбежку китайского посольства в Белграде 7 мая 1999 года.

«Сейчас НАТО протягивает свои щупальца в Азиатско-Тихоокеанский регион, тщетно пытаясь экспортировать свой менталитет холодной войны и блоковую конфронтацию», — подчеркнул он.

Новая Стратегическая концепция альянса до 2030 года была одобрена на Мадридском саммите. Это ключевой документ альянса, который излагает ценности и цели организации и дает коллективную оценку ситуации в области безопасности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: