Китай предупреждает об угрозе «Индо-Тихоокеанского НАТО»

  
1
Глава МИД Китая Ван И

 

Глава китайской дипломатии Ван И совершает турне по пяти странам Юго-Восточной Азии. Во время поездки министр призвал государства региона сохранять «бдительность» в отношении риска, связанного с политикой США, разжигающей геополитическую конфронтацию в Южно-Китайском море и других частях региона.

 

Госсекретарь США Майк Помпео ранее призвал азиатских союзников (Японию, Австралию и Индию) объединиться в противодействии китайскому влиянию в регионе и заявил, что Вашингтон хочет «свободной и открытой» Азии, в которой не будет доминировать какая-либо одна страна.

 

Китай посчитал, что США пытаются создать из четверки союзников «Индо-Тихоокеанский НАТО». По словам китайского дипломата, эта группировка стран нацелена на сохранение доминирования США в регионе.

«США преследует цель — возвестить о старомодном менталитете времен холодной войны и начать конфронтацию между различными группами и блоками и разжечь геополитическую конкуренцию», — сказал глава МИД Китая.

«Я уверен, что все стороны это ясно видят и будут бдительны», — добавил Ван И.

Пекин и члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) должны работать вместе, чтобы «устранить внешние потрясения», так как «несут ответственность за поддержание мира и спокойствия» в Южно-Китайском море, отметил Ван.

«Мы придерживаемся мнения, что Южно-Китайское море не должно быть площадкой для крупной борьбы за власть, изобилующей военными кораблями», — сказал Ван.

Китай и члены АСЕАН, «обладают всеми возможностями и мудростью» разрешить территориальный спор мирно, уверен дипломат. В этом с ним согласились власти Малайзии и Филиппин — двух стран, которые уже посетил Ван И в турне.

 

Южно-Китайское море — потенциальная горячая точка в соперничестве между Китаем и США, а также место пересечения морских территориальных притязаний нескольких прибрежных государств — Малайзии, Филиппин, Вьетнама, Брунея, Тайваня.

 

В последние месяцы Китай провел военные учения в спорных частях стратегического водного пути, а Вашингтон обвинил Пекин в попытке построить «морскую империю».

 

После общения с китайским дипломатом глава МИД Малайзии согласился, что территориальные споры должны решаться мирно посредством регионального диалога. А глава МИД Филиппин также заявил, что «откровенно и всесторонне обсудил проблемы региональной безопасности» с коллегой из Китая, и что обе стороны «подтвердили сохраняющуюся жизнеспособность» двусторонних отношений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: