Китай разрывает связи с США по ряду направлений

  
1
отношения США и Китая

Пекин объявил сегодня, что он прекратит сотрудничество с США в ряде областей, включая диалог между высокопоставленными военными и контакты региональных командований. А всё из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань на этой неделе. Кроме того, Китай ввел санкции против самой Пелоси и ее ближайших родственников.

 

Китайский МИД добавил, что Пекин прекращает переговоры об изменении климата с Америкой, приостанавливает сотрудничество в области трансграничной преступности и репатриации нелегальных мигрантов.

 

Пекин также отменил рабочую встречу между представителями Министерств обороны Китая и США.

 

Разрыв связей с США в ряде областей — это способ Пекина обозначить последствия визита спикера Палаты представителей США на Тайвань 2-3 августа, предпринятого с абсолютным пренебрежением к многочисленным протестам китайской стороны и к потенциальному ущербу отношениям США с КНР.

 

Напомним, что после визита Пелоси Китай ввел ряд ограничений против Тайваня, а также на четыре дня затеял масштабные военные учения в Тайваньском проливе, нарушив гражданское морское и воздушное сообщение с островом. Китайские ракеты достигли территориальных вод Японии и тайваньского архипелага Мацзу. США решили отложить учебный пуск своей межконтинентальной ракеты Minuteman III.

 

Белый дом в четверг осудил запуск Китаем ракет вблизи Тайваня и объявил, что американский авианосец USS Ronald Reagan и его оперативное подразделение останутся в этом районе, чтобы «следить за ситуацией».

«Они будут там немного дольше, чем первоначально планировалось. Я не буду раскрывать детали навигационного плана авианосца, но президент посчитал разумным оставить его и его корабли сопровождения немного дольше в этом районе», — сказал представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: