Климкин: Украина разорвет соглашение с Россией по Азовскому морю

  
0

В МИД Украины заявили о намерении разорвать украино-российский договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заключенный в 2003 году, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Есть чёткая стратегия, мы её подготовили… Вся договорно-правовая база с Россией будет постепенно переработана — это 100%… Договор касательно Азова, конечно, не будет работать в будущем. Когда мы это сделаем? Это вопрос чёткой стратеги», — заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Как пояснил украинский министр, сегодня президент Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с РФ, но в Киеве составляют план по пересмотру всех действующих соглашений с Российской Федерацией, который будет представлен позже.

«Есть блоки договоров, например, касательно базирования бывшего Черноморского флота. Меня многие парламентарии спрашивают, что будет с ними после изменения Конституции. Я буду это говорить, когда это будет обсуждаться, чтобы Россия это не использовала, чтобы ухудшить наши позиции», — сообщил Климкин.

Напомним, о стремлении киевских властей к пересмотру всей договорно-правовой базы с Россией и СНГ рассказали в МИД Украины в начале сентября. Было отмечено, что на анализ и принятие решений потребуется время, но «это будет сделано«, так как Украина не может оставаться при той же договорно-правовой базе, «которая была в предыдущей реальности«.

 

При этом чуть ранее, в августе, украинское внешнеполитическое ведомство сообщало, что в Киеве не намерены разрывать соглашение с Москвой относительно Азовского моря из соображений безопасности. Власти опасались, что отмена договора даст РФ возможность заявить о территориальном споре.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: