KMZ строит безэкипажные катера для работы в СВО

  
0
Стенд Кингисеппского машиностроительного завода на одном из военно-технических форумов (с) Архивное фото

 

Кингисеппский машиностроительный завод до конца года отправит российским военным первые десять безэкипажных одноразовых катеров. Они будут применены в зоне СВО.

 

Об этом генеральный директор холдинга KMZ Михаил Даниленко рассказал российскому информационному агентству РИА Новости.

 

«С Минобороны уже оговорена поставка первых десяти единиц, которые мы должны отправить до конца этого года. Это будет первая опытная партия, которая будет испытана в зоне СВО», — сообщил Даниленко.

 

По его словам, это одноразовые катера, конструкция которых отличается малой заметностью — они плоские, мелкосидящие с минимальной высотой над поверхностью воды. Максимальная скорость катеров составляет 80 км/ч, запас хода 200 км, полезная нагрузка 600 кг. В составе полезной нагрузки могут быть как взрывчатые вещества, так и средства сопровождения, разведки, специальные грузы. Катера также могут выступать в качестве платформы для запуска беспилотных летательных аппаратов или использоваться для борьбы с дронами противника.

 

Исходя из слов Михаила Даниленко, можно предположить, что новые катера смогут выполнять следующие функции:

 

  • ударный вариант (безэкипажный взрывающийся катер) для поражения береговой инфраструктуры или остатков плавательных средств противника;
  • наблюдение и разведка, как с использованием бортового оборудования, так и с использованием беспилотного летательного аппарата;
  • борьба с дронами противника — здесь речь может идти как о размещении на катере дистанционно-управляемого боевого модуля, так и о «таранном» варианте использования катера в качестве «камикадзе».

 

В случае успешного применения морских дронов в зоне СВО их серийное производство планируется начать в 2024 году.

 

На форуме «Армия-2023» холдинг KMZ представлял безэкипажный катер «Визир», который может быть использован в различных вариантах — от гидрографии до доставки грузов или в качестве ударного морского дрона. Вероятно, опыт работ по созданию «Визира» послужил основой для разработки новых безэкипажных катеров для российских военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: