Украинские безэкипажные взрывающиеся катера

  
1
Прототип украинского безэкипажного взрывающегося катера.

 

В сентябре 2022 года украинские войска впервые применили безэкипажные взрывающиеся катера для атаки на российские силы в Севастополе. В этом материале мы рассмотрим случаи применения данных аппаратов, их эволюцию и способы противодействия.

 

Современные брандеры

 

«Брандер — судно, наполненное взрывчатыми или горючими веществами, предназначавшееся для взрыва или поджога неприятельских судов путем сваливания с ними вплотную», — (с) Самойлов К. И. Морской словарь.

 

Применение безэкипажных взрывающихся катеров в современную эпоху было начато йеменским движением Ансар Аллах (Хуситы).

 

Безэкипажный взрывающийся катер Хуситов приближается к кормовой части саудовского фрегата Al Madinah (с) изображение imp_navigator.

 

Вечером, 29 января 2017 года, находившийся в Красном море фрегат Al Madinah Военно-морского флота Саудовской Аравии получил повреждения в результате атаки безэкипажного взрывающегося катера Хуситов. Согласно саудовской информации, в результате атаки, погибли два члена экипажа, ещё трое получили ранения. По другим данным, погибло пять моряков, а десять были ранены. Повреждённый Al Madinah смог дойти своим ходом до базы Джидда.

 

Аппарат, атаковавший саудовский фрегат, был создан на основе 10-метрового малого моторного катера, который ранее принадлежал Береговой охране Йемена.

 

Успешное применение катера показало, что военизированное движение, не имеющее значительной внешней поддержки, не говоря о регулярных морских силах и необходимых средствах поражения, способно наносить урон флоту противника.

 

Украинские безэкипажные взрывающиеся катера

 

Украина после начала специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, достаточно быстро утратила какие-либо серьёзные возможности к проведению действий на море, за исключением прибрежной зоны не контролируемой российской армией.

 

Выброшенный на берег украинский безэкипажный катер (с) фото канала «Рыбарь».

 

Первое соприкосновение с украинскими безэкипажными катерами состоялось 21 сентября 2022 года. Согласно информации губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в районе Солдатского пляжа в Севастополе была обнаружена часть водоплавающего беспилотника, которая после обследования была уничтожена российскими военными.

 

Позднее каналом «Рыбарь» были опубликованы фотографии выброшенного на берег безэкипажного катера. Следующая атака Севастопольской бухты была предпринята 29 октября.

 

Пульт управления украинским безэкипажным взрывающимся катером, ноябрь 2022 года.

 

Катера подобного типа, а также их прототип, были продемонстрированы в пиар-ролике по сбору финансовых средств руководством Украины в ноябре 2022 года.

 

Согласно опубликованным сведениям эти катера имели следующие характеристики:

 

  • длина составляет 5,5 метров;
  • максимальная дальность хода 800 км;
  • максимальный радиус действия 400 км;
  • максимальная автономность 60 часов;
  • полная масса 1000 кг;
  • максимальная масса боевой части 200 кг;
  • максимальная скорость 80 км/ч.

 

Управление катерами осуществляется с помощью системы Starlink.

 

Вариант украинского безэкипажного катера, продемонстрированного в марте 2023 года.

 

В марте 2023 года был продемонстрирован новый тип безэкипажных взрывающихся катеров меньшего размера и без видимых камер или иного оборудования для непосредственного управления.

 

В том же месяце украинскими войсками была предпринята попытка атаковать Севастополь ещё одним вариантом надводного аппарата. Позднее, на выставке IDEF-2023 в Турции, он был представлен украинским государственным предприятием «СпецТехноЭкспорт», как безэкипажный катер Magura V5.

 

Дроны типа Magura V5 в дальнейшем пытались атаковать российские разведывательные корабли «Иван Хурс» и «Приазовье», работавшие в Чёрном море.

 

Безэкипажный взрывающийся катер типа Magura V5 (с) кадр из видео Минобороны России.

 

Опубликованные характеристики катера типа Magura V5:

 

  • длина 5,5 метров;
  • ширина 1,5 метра;
  • высота над ватерлинией 0,5 метра;
  • крейсерская скорость 22 узла;
  • максимальная скорость 42 узла;
  • максимальная дальность хода более 830 км;
  • максимальная полезная нагрузка 320 кг.

 

Управление аппаратом осуществляется также с помощью системы Starlink.

 

Безэкипажный взрывающийся катер на основе гидроцикла (с) фото опубликовано Андреем Клинцевичем.

 

Ещё одним вариантом безэкипажного взрывающегося катера является, вероятно, созданный на основе гидроцикла аппарат, который пытался атаковать Севастополь 16 июля 2023 года. Судя по опубликованным фотографиям, дрон был обвешан закрепленными на корпусе минами и не являлся аппаратом специальной постройки.

 

Новый вариант безэкипажного катера типа Magura V5 (с) кадр из репортажа CNN.

 

В конце июля американская телекомпания CNN выпустила репортаж, где показала демонстрационный проход украинского безэкипажного катера типа Magura V5, но с изменённой компоновкой — размещения антенны Starlink в задней части корпуса, а также несколько изменённой оптико-электронной станцией.

 

Пульт управления безэкипажным катером, показанный в репортаже CNN, схож с тем, что демонстрировался в ноябре 2022 года. Из этого можно сделать вывод, что он не претерпевал значительных изменений. Также на кадрах видно, что пульт размещён в переносном контейнере и не является стационарным или смонтированным на специальном мобильном пункте управления.

 

Пульт управления безэкипажным катером (с) кадр из репортажа CNN, июль 2023 года.

 

Что касается использования станций Starlink на безэкипажных катерах, то украинские представители в конце 2022 года жаловались, что Илон Маск отключает их работу около российских территорий. В дальнейшем американское военное ведомство выкупило значительное количество терминалов спутниковой связи для украинских войск, которые будет невозможно отключить без ведома Минобороны США.

 

Следует отметить, что безэкипажные катера могут применяться противником не только в качестве «камикадзе», но и для ведения разведки и наблюдения за акваторией и кораблями.

 

Подводные телеуправляемые аппараты

 

Кроме безэкипажных надводных взрывающихся катеров, на Украине ведутся работы над созданием подводных телеуправляемых взрывающихся аппаратов.

 

Семейство телеуправляемых подводных аппаратов «Толока».

 

В апреле 2023 года украинские ресурсы сообщили о работах по созданию семейства подводных дронов «Толока», в состав которого входит три аппарата:

 

  • TLK 150 длиной 2,5 метра, боевой заряд в 20-50 кг, дальность хода до 100 км;
  • TLK 400 длиной от 4 до 6 метров, боевой заряд до 500 кг, дальность хода до 1200 км;
  • TLK 1000 длиной от 4 до 12 метров боевой заряд до 5000 кг, дальность хода до 2000 км.

 

Макет телеуправляемого подводного аппарата типа «Толока» с выдвинутой антенной.

 

Дроны, вероятно, будут иметь электрическую и гибридную силовые установки (в зависимости от типа). Управление аппаратами планируется осуществлять через приборы на выдвижной мачте, а на TLK 1000 заявляется желание разместить системы наведения с активной и пассивной гидролокацией. Также говорится, что аппараты типа «Толока» смогут находиться в заданной точке до 3 месяцев в режиме ожидания.

 

Применение безэкипажных катеров в России

 

Ввиду наличия разнообразных классических средств поражения, создание безэкипажных взрывающихся катеров не представляется актуальным. Также проблемой применения подобного типа надводных аппаратов является их зависимость от погодных условий и средств связи. Израильские военные, например, вовсе отказались от безэкипажных катеров в качестве аппаратов разведки/наблюдения.

 

В России безэкипажные катера типа «Сканда» используются в противоминных целях на кораблях проекта 12700 (шифр «Александрит»).

 

Поражение моста в Одесской области, 10 февраля 2023 года.

 

Возможное применение безэкипажного взрывающегося катера, либо полупогружного аппарата, российскими силами было зафиксировано 10 февраля 2023 года против моста в Одесской области. По некоторым данным это могла быть торпеда типа ТЭ-2, а не аппарат специализированной постройки или построенный энтузиастами.

 

Вероятно театром, где для России могло бы быть актуально применение безэкипажных катеров, в том числе взрывающихся, является Балтийское море.

 

Меры противодействия

 

Как показал опыт последних месяцев, атаки с помощью безэкипажных взрывающихся катеров могут совершаться как на корабли и суда в море, а также на стоянке, так и на морские или береговые сооружения.

 

В качестве меры пассивного противодействия для обеспечения безопасности портов, судов на стоянке, могут служить и служат боновые заграждения.

 

После попыток атак на российские разведывательные корабли в Чёрном море, военные эксперты говорили о необходимости размещения на кораблях дополнительных дистанционно управляемых боевых модулей, а также РЛС с тепловизионным каналом наблюдения. Модули позволят эффективнее поражать надводные цели, а тепловизионный канал наблюдения работать в тёмное время суток.

 

РЛС обнаружения морских дронов (с) фото пресс-службы корпорации «Ростех».

 

В июле 2023 года российская промышленность сообщила о разработке радиолокационной станции с дополнительным оптическим каналом для обнаружения надводных безэкипажных катеров на дальности до 6 км.

 

В материале газеты «Известия» говорилось, что российское военное ведомство разработало комплекс мер для обеспечения защиты надводных кораблей. Они включают в себя размещение на кораблях модульных станций РЭБ, а также дополнительных огневых точек с крупнокалиберными пулемётами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: