Когнитивная война. Часть четыре: О чём молчит Запад?

  
1
Когнитивная война. Часть четыре: О чём молчит Запад?

 

 

🔻 Нарратив войны, являясь неотъемлемой частью когнитивной войны, не просто использует события, которые происходят ежедневно, например, освещая вооруженную форму конфликта под нужным себе углом, но и создает контекст повествования, в который удобно помещать атакующие элементы. Их воздействие не ограничивается атакой на противника, но и используется для нужного настроя собственной аудитории.

 

🔻После объявления СВО по защите Донбасса, весь массив западных СМИ, включая их официальные и неофициальные региональные сети, моментально заклеймил Россию агрессором, СВО – вторжением на Украину, а русских – новыми фашистами. Если открыть английскую версию Википедии, можно с удивлением прочитать, что в России существует официальная идеология, которая называется «русский фашизм/рашизм или русизм». Википедия намеренно взята в пример, как источник, куда большинство желающих разобраться отправится читать «что происходит».

 

Примечательно, что реальный фашизм, существовавший исторически, никто не называл «итализмом», ровно, как и национал-социализм никто не называл «немцизмом», т.к даже самые одиозные политические режимы и идеологии логически нельзя смешивать с отношением к народу этих стран. В случае с РФ, мы видим абсолютно однозначно расставленные акценты, которые созданы для усиления ненависти не только к РФ, как геополитическому сопернику, но и к ее народу.

 

🔻Разберем то, как на Западе определяют Россию, переворачивая реальность с ног на голову.

 

🔻Символом «рашизма», в западной пропаганде, является буква «Z», в цветах «георгиевской ленточки», которая, по их мнению, «является свастикой». История появления буквы «Z» в инфополе умалчивается (как и существование «V» или «О»). «Георгиевская лента», которая используется у нас как символ Победы над нацистской Германией и как символ восстания на Донбассе, появилась не случайно. Западный обыватель, визуально увидев что-то про добровольцев, НМ ЛДНР или ВС РФ на Украине должен «ПРАВИЛЬНО» понимать, почему нашей стороной используются именно эти символы. Если у кого-то возникнут сомнения, почему символ «борьбы с фашизмом» используется «русскими фашистами», то «ученые, специалисты» и всяческие «оксфордские журналисты» витиевато поясняют: сталинский Советский Союз просто называл «фашистами» врага, но «сам был к нему гибок»; «в отличии от Украины РФ не провела декоммунизацию», что и способствовало появлению «рашизма». Элемент нарратива старый и банальный: Сталин = Гитлер, коммунизм = фашизм, Путин то Сталин, то Гитлер, то оба, то еще кто-нибудь, зависит от контекста.

 

🔻На Западе не упоминаются такие цели СВО как «защита Донбасса», «демилитаризация» или «денацификация» Украины – это противоречит нарративу. Нет факельных шествий, украшенных настоящими свастиками укронациков, ничего не говорится про прислужников Гитлера, которых героизируют на гос.уровне, нет репрессий и пыток от СБУ, нет про обстрелы жилых кварталов ЛДНР (тем более, «орков» уничтожать можно и нужно) … Список, как говорится, прилагается.

 

🔻Зачем же тогда вообще, по их мнению, «Россия напала на Украину»? Идейно: русские – «украинофобы» и принципиально «устраивают геноцид украинцев», практически: мы собираемся захватить Запад (особенно те страны, которые на «защите от РФ» распиливают миллиарды).

 

Реальность не важна, важно, как ее рисуют. Пусть она выглядит как откровенный бред, но когнитивная война служит, в том числе и для этого: вырубить логическое мышление и вызвать в голове путаницу.

 

🔻Нарратив войны по-настоящему работает только в нужном контексте. О том, почему вышеперечисленные смыслы легко использовать для западной аудитории, будет рассмотрено в следующей части.

 

Первая Часть

Вторая Часть

Третья Часть

Елена Павлюк, специально для ANNA-News

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: