Командир 45-й бригады спецназа ВДВ удостоен звания генерал-майора

  
4

 

Командир 45-й отдельной бригады специального назначения воздушно-десантных войск полковник Вадим Иванович Паньков удостоен звания генерал-майора. Офицер принимал участие во всех военных операциях российской армии с 1994 года. 

 

Вадим Иванович Паньков родился в 1968 году в белорусском городе Гомель. В 1986 поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище, которое закончил в 1990. После распада СССР, бригада спецназа, в которой служил Вадим Иванович, была включена в состав вооруженных сил Украины. Служить в украинской армии Паньков не стал и перевелся в Россию. Там он был назначен на должность командира группы в 218-м батальоне 45-го полка специального назначения (СпН) ВДВ. 

 

С декабря 1994 Вадим Паньков участвовал в Первой Чеченской войне. При штурме Грозного получил тяжелые ранения, но после долгого лечения вернулся в строй. В ходе Второй Чеченской войны Паньков командовал Особым отрядом 45-го полка СпН ВДВ. В 2001 году был удостоен звания Героя России. 

 

В 2012 году Вадим Иванович был назначен командиром 45-го полка СпН ВДВ, впоследствии развернутого в бригаду. Соединение принимало участие в событиях в Крыму, Сирии и Казахстане. 

 

В ходе специальной военной операции на Украине 45-я бригада СпН ВДВ сыграла ключевую роль в Гостомельском десанте. Полковник Паньков лично принимал участие в бою. Под его командованием десантники отразили атаки украинских военных и продержались до подхода основных сил.  Задача была выполнена с минимальными потерями. Да и в дальнейшем 45-й бригада СпН ВДВ действовала весьма успешно. 

 

От лица редакции ANNA-News поздравляем Вадима Ивановича с присвоением воинского звания генерал-майора!

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: