Командир американской атомной субмарины снят с должности после столкновения с горой

  
1

 

Командир американской атомной подводной лодки USS Connecticut (SSN 22) (класс Seawolf) Кэмерон Альджилани снят со своей должности в связи с утратой доверия после столкновения с «неизвестной ранее подводной горой» в Южно-Китайском море.

 

Кроме командир подводной лодки USS Connecticut, со своих мест сняты его старпом Патрик Кашин и старшина Кори Роджерс.

 

Согласно официальному расследованию инцидента с USS Connecticut, в ходе выполнения задач в Южно-Китайском море атомная субмарина столкнулась с «неизвестной ранее подводной горой».

 

Командующий Седьмым флотом Соединённых Штатов вице-адмирал Карл Томас добавил, что данного инцидента можно было бы избежать, если бы офицеры принимали осмотрительные решения и следовали необходимым процедурам.

 

«USS Connecticut (SSN 22) столкнулась с объектом во время погружения во второй половине дня 2 октября в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе. Опасных для жизни травм нет», — гласило заявление пресс-службы Тихоокеанского флота США после инцидента.

 

Общее количество пострадавших в результате инцидента оценивается в 11 человек, получивших травмы средней и легкой степени тяжести.

 

«Ядерной силовой установке и отсекам USS Connecticut не было нанесено ущерба, они остаются полностью работоспособными. В настоящее время оценивается степень повреждения других частей подводной лодки», — добавили в пресс-службе ВМС США.

 

Командир атомной субмарины во время расследования утверждал, что «топография местности на момент столкновения не указывала на наличие массива суши перед подлодкой» и что «инцидент носил враждебный характер».

 

Сейчас пострадавшая субмарина остается пока на базе в Гуаме. После оценки всех повреждений она, предположительно, будет отправлена для ремонта на одну из баз Тихоокеанского побережья Соединённых Штатов.

 

Как утверждают китайские эксперты из аналитического центра SCSPI, место аварии находилось к востоку от Парасельских островов — примерно в 150 милях от острова Линкольн (китайское название — Дундао). Субмарина USS Connecticut, предположительно, отрабатывала условный перехват подводных лодок ВМС НОАК на маршруте перехода авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: