Контрразведка MI5 обнаружила в парламенте Британии агента влияния КНР

  
0
парламент Великобритании

Британская контрразведка предупредила, что секретный агент, работающий на Коммунистическую партию Китая, проник в британский парламент и попытался повлиять на законодательные процессы. Женщина утверждала, что ее деятельность была направлена на представление интересов китайцев, проживающих в Великобритании, и увеличение разнообразия в Палате общин.

 

В предупреждении, сделанном MI5 спикеру Палаты общин Линдси Хойл, говорится, что Кристин Чинг Куй Ли «наладила множество связей» для Коммунистической партии Китая с нынешними британскими депутатами.

 

Кроме того, женщина делала финансовые пожертвования британским политикам, которые поступали от жителей материкового Китая и Гонконга таким способом, чтобы не был виден их истинный источник.

 

Спецслужба MI5 добавила, что любой, кто имел контакт с Ли, должен «знать о ее принадлежности» и что ее «работа заключается в том, чтобы лоббировать повестку дня Коммунистической партии Китая». Отмечается, у нее были контакты с политиками всех партий, в частности с уже распущенной двухпартийной группой по делам Китая.

 

Сама Ли утверждает, что действовала в интересах китайцев, живущих в Великобритании, и стремилась к «увеличению разнообразия» в Палате общин. 

 

Как пишет Sky News, парламентские реестры грантов показывают, что Ли передала парламентариям более 700 000 фунтов стерлингов, большая часть которых досталась Барри Гарднеру, который отвечал за международную торговлю в команде лейбористов при предыдущем лидере партии Джереми Корбине. В его депутатском офисе работал сын Ли, который в четверг уволился.

 

Гарднер рассказал журналистам, что Ли была в контакте с MI5 в течение многих лет, и заверил, что пожертвования, сделанные китайской женщиной, он не использовал лично, деньги шли для исследований, и это никоим образом не повлияло ни на сами исследования, на парламентскую деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: