Корвет «Ретивый» проекта 20380 спущен на воду

  
1

 

В Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду корвета с управляемым ракетным оружием «Ретивый» проекта 20380. Подробности в нашем материале.

 

В четверг, 12 марта 2020 года, на судостроительном предприятии «Северная верфь», которое входит в «Объединённую судостроительную корпорацию», был спущен на воду корвет «Ретивый» проекта 20380.

 

На церемонии спуска на воду главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов рассказал, что корвет пополнит Черноморский флот.

 

«Имя и название корабля хорошее, традиция продолжается. Корабль будет направлен на Черноморский флот в установленные сроки. Аналогичные корабли показали себя хорошо», — рассказал Николай Евменов. Его слова передаёт агентство «Интерфакс».

 

Ожидается, что корвет «Ретивый» проекта 20380 должен пополнить состав ВМФ России в течении 2020 года. Об этом на селекторном совещании с руководством Вооруженных сил, которое состоялось 4 марта, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

 

Корвет «Ретивый» — седьмой (пятый построенный на «Северной верфи») построенный на судостроительных предприятиях России корвет проекта 20380. Основное вооружение корвета — это противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и зенитный ракетный комплекс «Редут».

 

От своих предшественников «Ретивый» отличается установленным новым многофункциональным радиолокационным комплексом «Заслон». Радиолокационный комплекс «Заслон», благодаря специальным режимам и алгоритмам работы, способен мгновенно захватывать и брать на сопровождение даже сложные цели на дальности до 75 км. Максимальное количество сопровождаемых целей может доходить до 200.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: