Кровавые антифранцузские протесты в Пакистане c захватом заложников

  
0
Антифранцузские протесты в Пакистане c захватом заложников и убийствами полицейских

Антифранцузские протесты продолжаются в Пакистане. Исламские радикалы, требующие высылки французского посла, уже убили несколько полицейских. В воскресенье исламисты в Лахоре захватили в заложники полицейских. На следующий день Министерство внутренних дел Пакистана объявило об освобождении 11 служащих правоохранительных органов.

 

С 12 апреля исламисты из радикального движения «Tehreek-e-Labbaik Pakistan» (TLP) протестуют против ареста своего лидера Саада Ризви, который призывал к высылке французского посла из Пакистана. Антифранцузские протесты, в ходе которых уже были убиты шесть полицейских, превратились в беспорядки. Поводом к ним стало возмущение из-за защиты официальным Парижем права публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда во имя свободы слова. Для мусульман любое изображение пророка является кощунством.

 

Во время воскресных демонстраций в Лахоре исламисты взяли в заложники полицейских. Первоначально службы сообщили о восьми задержанных, но в понедельник МВД Пакистана проинформировало об освобождении 11 офицеров.

 

Антифранцузские протесты в Пакистане c захватом заложников и убийствами полицейскихКак сообщил глава МВД Рашид Ахмад в Twitter полицейские были отпущены в результате переговоров. Офицеров захватили в мечети, принадлежащей TLP. На видео, попавшем в Интернет и СМИ в воскресенье, видно, что сотрудники полиции получили ранения — на них были следы побоев, некоторые истекали кровью.

 

В свете происходящего в эти дни посольство Франции в Исламабаде призвало французские компании приостановить работу, а своих граждан на время покинуть страну.

 

Активисты TLP объявили, что в воскресенье были убиты несколько членов их движения, сообщает AFP.

«Мы не похороним их, пока французский посол не будет депортирован», — сказал лидер TLP Аллама Мухаммад Шафик Амини в Лахоре на видео, размещенном в Интернете.

Ранее пакистанские власти запретили деятельность радикального исламистского движения Tehreek-e-Labbaik по закону о борьбе с терроризмом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: