Круговорот иностранных НКО и НПО в Казахстане

  
0

Ровно месяц назад в Казахстане произошли трагические события, которые потрясли весь мир. Буквально за несколько дней ровное стабильное государство превратилось в страну, стоящую у пропасти. А ведь Казахстан представляли чуть ли не шаблоном на постсоветском пространстве, как надо развиваться, сохраняя дружеские отношения со всеми. Ох уже это слово «многовекторность»…

 

Первый президент Н.Назарбаев умело (как казалось и ему и всем остальным) лавировал между интересами всех, кто хотел распространить свое влияние в республике. Он периодически делал крены то в сторону Турции (например: предложив создать Организацию тюркских государств), в сторону США (например: разрешив на своей территории разместить биолаборатории различного уровня опасности, включая 4-й), в сторону Европы (например: целый ряд советников Елбасы был из Британии), в сторону Китая (например: чрезмерная активность китайского капитала в казахстанской экономике), в сторону России (например: сохраняя за русским языком статус официального).

 

И в какой-то момент система дала сбой. Не последнюю роль в этом сыграли неправительственные организации (НПО) и правозащитные движения, разросшиеся за последнее время в Казахстане, как грибы после дождя. За период с 2003 года по настоящее время их количество увеличилось с 2000 до более чем 22000. После распада Советского Союза, ушли в небытие и профсоюзы, которые в то время как раз и были неправительственным сектором. На смену им на территорию Казахстана из-за рубежа рекой полились целые общественные организации, которые несли с собой «демократию, развитие гражданского общества, защиту прав и свобод человека, интеграцию с западной культурой», а самое главное, ментально-психологический отрыв населения республики от России и подрыв позиций РФ в Центральной Азии.

 

Пионерами на этом поприще можно назвать Фонд Сороса (в РК «Сорос-Казахстан»); Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) (создано при поддержке американской неправительственной общественной правозащитной организации Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ); КФ «Фонд Евразия Центральной Азии» (осуществляет свою деятельность при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Уже от этих гигантов растекаются тысячи НПО и НКО по всему Казахстану, которые специализируются в следующих сферах деятельности (данные Министерства

информации и общественного развития РК по состоянию на 2020 год):

— поддержка социально-уязвимых слоев населения – 14,7%;

— развитие физической культуры и спорта – 12,8%;

— правозащитная деятельность – 11,35%;

— поддержка молодежных и детских инициатив – 8,66%;

— образование и наука – 7,09%;

— охрана здоровья и ЗОЖ – 4,4%;

— развитие культуры и искусства – 3,9%;

— охрана окружающей среды – 3,3%;

— иные социально-значимые направления — 33,8%.

Озабоченность вызывает тот факт, что большая часть финансирования

поступает из-за рубежа (70% из этих средств приходится на США), а это порядка 5 млрд тенге в год. Иностранное финансирование получают примерно 200 неправительственных организаций.

 

Соответственно интересы и задачи, которые выполняют и продвигают эти организации, работают на иностранные структуры, которые за ними стоят. В свою очередь, уже сами структуры являются плодом работы силовых ведомств США, Турции, Великобритании. Так, например, ни для кого не секрет, что USAID является разработкой госдепа. Агентство США по международному развитию было образовано в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди.
Технически USAID – агентство федерального правительства США, которое отвечает за невоенную помощь другим странам. Руководство структуры назначается президентом США с согласия сената и действует в координации с госсекретарем. Официально заявленные цели – поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи. А также «содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в более чем 100 странах мира». На программы организации выделяют порядка 1% всего бюджета США. USAID – грантовый оператор, распределяющий деньги американских налогоплательщиков через различные фонды.

 

По факту же USAID – своеобразная сетевая диверсионно- разведывательная группа госдепа. За последние десятилетия с помощью известных технологий: сбор данных; мониторинг ситуации и меры по влиянию на происходящее через создание онлайн- и офлайн- сетей, многие из которых формально не имеют отношения к политике – были полностью переформатированы целые страны и регионы. В копилке деятельности USAID и «арабская весна», и события в Югославии, и украинский майдан.

 

За тридцать лет, что иностранные НПО работают в Казахстане они уже вырастили целые поколения своих последователей, которые создают различные движения, привлекая в свои ряды студентов, журналистов, политологов и просто активное население.

 

Так в 2019 году была создана группа протеста «OYAN QAZAQSTAN» («Проснись, Казахстан»). На одной из презентаций организации ее представляли пять активистов. Четверо из них – активные участники программ Фонда Сороса (С.Сулейменова, К.Каппаров, А.Жапишева, Л.Махмудова).

 

Пятый, Д.Альжанов – с 2007 по 2010 гг. координатор программ Национального демократического института США в РК. С 2014 по 2016 год участник наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине. С 2018 года по настоящее время – политолог-консультант бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Вероятно, имеет гражданство Украины.

 

Участвовал сам, либо координировал десятки несанкционированных акций протеста в Казахстане с требованием смены правящего режима. В интервью изданию «Новый Проспект», посвященном январским событиям в республике, заявил, что за погромами стоит правительство Казахстана и, что это была спланированная госструктурами акция.

В Казахстане подобных прозападных активистов много.

Хотелось бы остановиться еще на одном персонаже – Жанболате Мамае, большом любителе порассуждать о «культурном коде казахского народа». Он является создателем ультрарадикального дискуссионного клуба «Рух Пен Тил» («Дух и язык»). Специализируется на публикациях против коррупции в Казахстане. Частый гость на передачах «Радио Азаттык» (признанный в России иностранный агент казахстанского филиала «Радио Свобода»). В 2018 году снял документальный фильм «Зулмат. Геноцид в Казахстане», который профинансировал связанный с западными финансовыми структурами сын казахстанского оппозиционера Тулегена Жукеева. В фильме показана сплошная фальсификация истории, подмена понятий и демонизация советского прошлого. К созданию фильма были привлечены и украинские историки, которые высказали свою точку зрения о голоде в Казахстане и рассматривали его в связке с украинским.

 

В республике работают НКО, специализирующиеся и на работе с прессой. Так НКО «Адил Соз», предложила свой метод дискредитации власти. Она рекомендовала «активным блогерам», которые участвуют в несанкционированных митингах, получать задания в «дружественных редакциях». В результате чего владельцы аккаунтов уже могут претендовать на статус журналистов и обвинять сотрудников полиции, которые разгоняют толпу, в препятствовании работе СМИ.

Работа иностранных НКО и НПО отрегулирована до мелочей. Лекала, которыми они пользуются, отработаны в разных странах и показали свою эффективность.

 

В России вовремя поняли всю опасность, которая исходит от подобных организаций, и в 2012 году был принят закон об иностранных агентах. Сейчас пришло время задуматься над этой проблемой и Казахстану. Если вовремя не сделать выводы и не ограничить деятельность «засланных казачков», то разрушительные последствия не заставят себя ждать. Особенно сейчас — когда арестованы тысячи мародеров, провокаторов и боевиков, которые благодаря вот таким НПО могут получить статус политических заключенных, что повлечет за собой еще большую активность различных правозащитных организаций.

Аля Каминская, специально для ANNA-News

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: