Кукиш с порога: Меркель оборвала полет мечты Порошенко

  
1
Кукиш с порога: Меркель оборвала полет мечты Порошенко

 

Пока украинский гарант распылялся вчера перед немецкими журналистами о вреде газотранспортного потока в обход его землям, канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне его сегодняшнего приезда в Берлин заявила, что считает проект «Северный поток-2» надежным и перспективным, выражая ему поддержку.

 

Киев не желает терять ежегодный весомый доход в казну от транзитной функции в 2 миллиарда долларов и потому настоятельно протестует против реализации невыгодного себе «бегства российского газа от их трубы».

 

Во вчерашнем телефонном разговоре Владимира Путина и Ангелы Меркель, немецкий политик подтвердила свою приверженность и поддержку российскому газовому проекту. О состоявшихся телефонных переговорах сообщили в пресс-службе Кремля.

 

Помимо газовых дел Меркель накануне встречи с Порошенко обсудила ситуацию на фронтах Донбасса с президентом Путиным.

 

Как сообщили в отчётном заявлении пресс-службы, долго и обстоятельно велся разговор о сложившейся на данный момент обстановке в республиках Донбасса, причем упор приходился на безальтернативность минских соглашений, связанных с Комплексом мер мирного разрешения войны Украины против ДНР и ЛНР. Важным фактором установления долгосрочной тишины в переговорах считают соблюдение «пасхального перемирия». Москва и Берлин выразили «готовность и в дальнейшем оказывать содействие работе специальной миссии ОБСЕ по мониторингу обстановки на линии соприкосновения».

 

Миссия ООН по охране наблюдателей ОБСЕ тоже возникала в разговоре. Важным остается фактор планомерного обмена военнопленными и политзаключенными на основе принципа «всех на всех».

 

В целом, фрау канцлер успела утереть розовые мечты Петра Порошенко задолго до его прибытия в столицу ФРГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: