Курилы. Ответный ход Японии

  
8

 

Вопреки тому, что в территориальных притязаниях Японии на острова Курильской гряды поставлена точка, о чем в сентябре этого года заявил  президент России В. Путин в ходе Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке, премьер-министр Японии Фумио Кисида, едва вступив в должность, сказал,  что Южные Курилы принадлежат японцам.

 

По заверениям правительства Страны восходящего солнца, Токио нацелено на решение с Москвой вопроса о принадлежности «северных территорий» (японское название Южных Курил) мирным путем. И по их заявлению в случае передачи Южных Курил под юрисдикцию Японии, они не допустят размещения там военных баз США – главного военного союзника самураев, с которым в настоящее время Япония расширяет военное сотрудничество, при этом наращивая свою военную мощь.

 

Япония – островное, прогрессивно развивающееся государство в Восточной Азии, на протяжении длительного времени вынашивала агрессивные устремления в отношении России, стремясь любыми способами занять лидирующее положение в Тихом океане. Достаточно вспомнить русско-японскую войну 1904-1905 годов, японскую интервенцию Сибири и Дальнего Востока в 1918–1922 годах, несбывшиеся мечты японского микадо открыть второй фронт на Дальнем Востоке в отношении СССР, в угоду фашистской Германии, да и в военно-биологической сфере японцы активно химичили, проводя бесчеловечные опыты над военнопленными. Японскую агрессивную вакханалию остановила Красная Армия с тогда еще вроде как союзниками США и Великобританией, разгромив войска милитаристической Японии в 1945 году.

 

После подписания акта о капитуляции в 1945 году  под диктовку американского генерала Д. Макартура в 1947 году была написана новая конституция Японии, в которой особое значение уделялось гарантиям, при которых у Японии будет отсутствовать возможность восстановления военной мощи как соперницы США и СССР на тихоокеанском направлении.  В частности, говорилось в конституции: «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы, как средства разрешения международных споров и никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны». Право на ведение государством войны не признавалось.

 

Но времена меняются, а амбиции остаются. И вот уже Япония, благодаря своим американским  партнерам, которые сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомную бомбу в 1945 году, обладает пятой по своей мощности армией в мире и «тихо» продолжает наращивать свои мощь.

 

Из этого следует, что Япония стремится защитить свои территориальные и национальные интересы от агрессивной России, Китая и Северной Кореи, используя все варианты, в том числе и создание потенциала для нанесения «превентивных ударов» по военным базам противника. Для этого японское руководство активно формирует мнение среди своих граждан о роли вооруженных сил не только в жизни страны, но и региона в целом, а так же  поддержке увеличения расходов на оборону, которые в 2021 году составили 53,2 миллиарда долларов, что на 15% больше, чем в предыдущем году, и равняется 1,09% от ВВП Японии. Часть которых уходит на закупку дорогостоящего американского вооружения и оборудования, включая истребители и системы ПРО. Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что он готов удвоить военные расходы Японии до стандарта НАТО в 2% ВВП.

 

В Стране восходящего солнца размещается около 50 тысяч военнослужащих США, в основном на южном острове Окинава, которые, наряду с японскими подразделениями на о. Хоккайдо, имеют стратегическое значение для военного присутствия США в Тихом океане.

 

Кроме того, Япония расширяет военное партнерство, выходящее за рамки взаимоотношений с США, в том числе с Австралией, Канадой, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, а также с АСЕАН. Япония активно сотрудничает с НАТО.

 

В ответ на «дружеские» отношения нашего восточного соседа Россия, в дополнение к современным средствам ВВС и ПВО, ранее размещенным на Южных Курилах,  разместила береговые ракетные комплексы «Бастион» на о. Матуа Курильской гряды, что  позволяет контролировать акваторию и проливные зоны Охотского моря. В ближайшей перспективе там будут дополнительно размещены системы ПВО и РЭБ.

 

Такие события вызвали бурную реакцию не только у руководства Японии, но и у руководства США, которые буквально приуныли, потому что очередная американская афера провалилась. На самом же деле это всего лишь отсрочило решение остро стоящего перед Японией вопроса по принадлежности островов Курильской гряды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: