Кыргызстан – Индия: не йогой единой жив этот союз

  
4

Уже не в первый раз сразу после формата «Китай – Центральная Азия» начинаются встречи на высоком дипломатическом уровне между главами министерств центральноазиатских республик и Индии. Вот и сейчас в Бишкеке глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев встретился с государственным министром иностранных дел Индии Минакши Лекхи. 

 

По итогу встречи был выпущен официальный релиз, в котором было отмечено, что кыргызско-индийские отношения развиваются в дружественном ключе. Страны активно сотрудничают как в двусторонних проектах, так и в многосторонних форматах.  Кыргызстан поддержал решение Индии активизировать сотрудничество со странами Центральной Азии, в том числе в рамках инициативы «Индия – Центральная Азия».

 

Кроме того, М. Лекхи озвучила намерение индийской стороны инвестировать в медицину и туризм Кыргызстана, а также оказать грантовую помощь проектам в торгово-экономической, научно-технической и культурно- гуманитарной сферах. Одним из таких проектов будет Институт Йоги, который планируют открыть в КР.

 

Но мне видится, что это верхушка айсберга. Вероятнее всего основной интерес у Индии вызвала активность Пекина вокруг железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

 

 

В результате происходящих политических сдвигов на мировой арене, пошли в движение те проекты, которые в другой ситуации достаточно трудно согласовывались. Началось создание новых транспортных путей и ситуативных (а может и долгосрочных) союзов. Так, Китай, чувствуя, что  настало время для дальнейшей реализации инициативы «Один пояс – один путь» (вышеупомянутая ж/д одно из звеньев Пути), с напором принялся за активное продвижение этого проекта.

 

В свою же очередь Бишкек старается не впадать в логистическую зависимость только от Китая. Он ведет разностороннее сотрудничество по развитию транспортных возможностей республики. Кыргызстан не имеет прямого выхода к морским портам и ему также интересен Международный транспортный коридор  Север – Юг (INSTC). Некоторые новостные сайты уже публикуют сухие выжимки, что обсуждается создание единого транспортного оператора коридора INSTC.

 

Международный транспортный коридор Север-Юг ( INSTC )/ фото en.wikipedia.org

 

Дели не упускает открывшиеся возможности. Она является одним из инициаторов INSTC.  Этот маршрут, предложен Индией, Россией и Ираном в 2000 г. и поддержан 11 странами, включая Кыргызстан. Международный транспортный коридор Север – Юг  предусматривает доставку грузов из морского пора Мумбая (Индия) до портов Бандар-Аббас и Чабахар (Иран), далее железная дорога до Бардари-е-Анзали (Иран), затем морской путь до Астрахани (Россия) и далее ж/д до западных российских границ с выходом на европейские рынки. 

 

Буквально за день до визита Минакши Лекхи в Бишкек, власти Индии и Ирана договорились о расширении индийских инвестиций в строительство иранского порта Чабхар в Оманском заливе, имеющего ключевое значение в торговле двух стран и являющимся основным звеном в транспортном коридоре Север – Юг.

 

«Лед тронулся» и в этом 20-летнем стоянии.

 

Кыргызстан старается занять свое место в стремительно строящихся новых (старых) конструкциях. Вылет из транспортных коридоров или полная зависимость от одного из них влечет за собой экономическую деградацию, и Бишкек осторожно работает по недопущению этого сценария.

 

Аля Каминская 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: